×
Новости

Спикер Сейма Литвы предложила воздержаться от запрета преподавания русского языка

Источник изображения: lrt.ru

Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен предложила оставить вопрос преподавания русского языка как второго иностранного на усмотрение школ. Об этом сообщает LRT.

«Если школьная общественность считает наличие в учебном процессе русского языка как второго иностранного имеющим смысл, запрещать его не следует», — заявила она.

По мнению Чмилите-Нильсен, знание языков обогащает человека. «Всегда считала преимуществом возможность изучения языков. Неважно, какие это языки — наших соседей латышей, белорусов, поляков или немецкий, французский, русский», — отметила Чмилите-Нильсен.

Ранее советница президента Литвы по вопросам образования Йоланта Урбанович заявила, что общеобразовательная школа должна постепенно отказаться от преподавания русского языка как второго иностранного в классах с литовским и польским языками обучения.

Как второй иностранный русский язык в Литве выбирают 75% учащихся. По данным Министерства образования, науки и спорта, этот показатель постепенно уменьшается, однако темпы не столь высокие, чтобы можно было предположить, что через пять лет эта доля дойдет до 50%.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Сейме Литвы предложили увеличить финансирование военизированного Союза стрелков
18 ноября 2022
Глава Комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне Лауринас Кащюнас предлагает увеличить на 50% финансирование Союза стрелков Литвы — добровольческой военизированной организации, интегрированной в систему Минобороны.
В Берлине группа украинцев избила пару за разговор на русском языке
24 ноября 2022
В Берлине пятеро украинцев избили русскоговорящую пару.
Глава МИД Литвы счел благом для национальной экономики разрушение связей с Китаем
22 ноября 2022
Разрушение торгово-экономических связей с Китаем пошло на пользу экономике Литвы, уверен глава МИД балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис.
Сейм Литвы принял рекордный военный бюджет
22 ноября 2022
Сейм Литвы принял государственный бюджет на 2023 год, расходы на оборону в котором предусмотрены в размере рекордных 3% ВВП.
Новости партнёров