×
Новости

Сейм Литвы принял рекордный военный бюджет

Источник изображения: kam.lt

Сейм Литвы принял государственный бюджет на 2023 год, расходы на оборону в котором предусмотрены в размере рекордных 3% ВВП. Об этом сообщает LRT.

Доходы бюджета запланированы в размере 15,5 млрд евро, что на 2,9% больше, чем в бюджете текущего года, расходы — 18,6 млрд евро (на 6,2% больше). Дефицит составит 3,1 млрд евро (больше на 667 млн евро, чем в этом году), или 3,3%.

В окончательном варианте проекта госбюджета на 2023 год правительство Литвы увеличило расходы на оборонные нужды до 3% ВВП. Изначально оборонные ассигнования планировались на уровне 2,52% ВВП.

Государственный бюджет вступит в силу после того, как его подпишет президент Гитанас Науседа. Именно он предлагал увеличить финансирование системы обороны в следующем году до 3% ВВП.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава МИД Литвы призвал предоставить Украине всё имеющееся в распоряжении оружие
18 ноября 2022
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис призвал предоставить Украине всё имеющееся в распоряжении оружие.
В Сейме Литвы предложили увеличить финансирование военизированного Союза стрелков
18 ноября 2022
Глава Комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне Лауринас Кащюнас предлагает увеличить на 50% финансирование Союза стрелков Литвы — добровольческой военизированной организации, интегрированной в систему Минобороны.
Медведев: Америка всегда бросала друзей и своих лучших «сукиных сынов»
18 ноября 2022
Тема денег для Украины становится токсичной в США. Об этом заявил заместитель главы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.
Из AP уволили автора новости о принадлежности России упавших в Польше ракет
22 ноября 2022
Агентство Associated Press (AP) уволило журналиста Джеймса Лапорту, ошибочно написавшего о принадлежности России ракет, упавших на востоке Польши на прошлой неделе.
Новости партнёров