×
Новости

Из AP уволили автора новости о принадлежности России упавших в Польше ракет

Источник изображения: rbc.ru

Агентство Associated Press (AP) уволило журналиста Джеймса Лапорту, ошибочно написавшего о принадлежности России ракет, упавших на востоке Польши на прошлой неделе. Об этом сообщает Daily Beast.

15 ноября AP со ссылкой на неназванного представителя разведки США высокого ранга сообщило, что «российские ракеты» пересекли украинско-польскую границу, в результате чего в Польше погибли два человека. Сообщение активно цитировали мировые СМИ, чем «напугали мир», пишет издание.

Новость была написана в соавторстве с журналистом Джоном Лестером, который всё еще работает в AP. Проблема сообщения была в том, что информация основывалась на данных одного источника, хотя по правилам требуется «более одного источника, если источник анонимен».

16 ноября агентство удалило фейковую новость. В примечании AP указало, что «ошибочно сообщило» о падении «российских ракет», и признало, что боеприпасы, «скорее всего, выпущены Украиной».

В результате падения ракеты в польском Пшеводуве 15 ноября погибли два человека. Впоследствии спикер командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины (ВСУ) Юрий Игнат признал, что как минимум часть обломков могла принадлежать ракете, выпущенной украинской стороной. Президент Польши Анджей Дуда назвал произошедшее несчастным случаем.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Медведев объяснил отказ Зеленского от переговоров
19 ноября 2022
Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев считает, что президенту Украины Владимиру Зеленскому не нужны мирные переговоры с Россией «по вполне очевидным шкурным причинам».
Зеленский усомнился в желании мира Россией
19 ноября 2022
Президент Украины Владимир Зеленский считает, что Россия не стремится к миру, а хочет «краткосрочного затишья» в боевых действиях.
ВСУ признали принадлежность упавших в Польше обломков украинской ракете
19 ноября 2022
Спикер командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины (ВСУ) Юрий Игнат признал, что как минимум часть обломков, упавших 15 ноября в Польше, могла принадлежать ракете, выпущенной украинской стороной.
«Поле чудес в Стране дураков»: профессиональные «патриоты» Украины разводят людей на деньги
21 ноября 2022
Киевские элиты уже давно превратили украинский конфликт в средство наживы. Однако в последнее время процесс получения подобного «навара» принял особенно изощренные и циничные формы. Население, и без того обнищавшее из-за политики режима Владимира Зеленского, при помощи мошеннических схем заставляют снять с себя последнюю рубаху, чтобы профессиональные «патриоты» смогли украсть несколько лишних десятков миллионов. Причем в последние недели Украина докатилась до того, что сомнительные сборы инициируют государственные организации и даже лично президент.
Новости партнёров