×
Новости

Президент Литвы предложил принять военный бюджет на 2023 год в размере 3% ВВП

Источник изображения: lrp.lt

Президент Литвы Гитанас Науседа предложил увеличить финансирование системы Минобороны в 2023 году до 3% ВВП. Об этом сообщает BNS.

«Считаю, что необходимо обеспечить определенную гибкость бюджета. Оставить, например, 2,5% от ВВП, но предусмотреть возможность взять в кредит до ассигнований в 3% ВВП», — заявил глава государства.

Науседа привел в пример Эстонию, которая наращивает военные расходы до 2,9% ВВП. «Я уже не говорю о Польше, финансирование оборонных расходов превышает 4% [ВВП]», — отметил президент.

Правительство Литвы в проекте государственного бюджета на 2023 год, который 11 октября будет представлен парламенту, предлагает выделить на оборону более 1,77 млрд евро (2,25% от планируемого ВВП).

Ранее министр обороны балтийской республики Арвидас Анушаускас заявлял, что военный бюджет на 2023 год почти вдвое превысит оборонные расходы в текущем году. При этом он не приводил конкретных цифр. В этом году ассигнования на оборону в Литве составляют 2,26% ВВП.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Эстонии раскрыли сумму военной помощи от США
4 октября 2022
Объем военной помощи США Эстонии в этом году достиг 140,5 миллиона долларов, большую часть которых потратят на покупку американских реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны балтийской республики.
Министр обороны Литвы увидел в Лукашенко замену ядерному оружию
9 октября 2022
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас обвинил власти Беларуси в намерении отвести как можно больше украинских войск с линии фронта к границе с республикой.
Польша решила отгородиться от России «электронным» забором
7 октября 2022
Польша на границе с Россией построит «электронное» заграждение. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел и администрации республики Мачей Вонсик.
Премьер Литвы потребовала увеличить расходы на оборону
7 октября 2022
Литва должна увеличить расходы на оборону. Об этом заявила премьер балтийской республики Ингрида Шимоните.
Новости партнёров