×
Новости

Литва удвоит военный бюджет в 2023 году

Источник изображения: lrt.lt

Военный бюджет Литвы в 2023 году почти в два раза превысит расходы на оборону в текущем году. Об этом заявил министр обороны балтийской республики Арвидас Анушаускас в эфире LRT, сообщает ТАСС.

«Эскалация на Украине продолжается. Необходимо быть наготове. В госбюджете на 2023 год Министерству обороны планируется повысить финансирование почти в два раза по сравнению с текущим годом», — пояснил глава Минобороны. При этом конкретных цифр он не привел.

В середине сентября Анушаускас заявлял, что в следующем году военный бюджет Литвы превысит 2,5% ВВП. В этом году ассигнования на оборону составляют 2,26% ВВП.

В марте Сейм Литвы увеличил военные расходы почти на 300 млн евро до 2,52% ВВП. Однако процентное соотношение в течение года меняется из-за инфляции.

Ассигнования на оборону в размере не менее 2% ВВП являются неформальным требованием к членам НАТО. На этот уровень Литва вышла в 2018 году.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литовцам приходится отказываться от походов в кафе в целях экономии
25 сентября 2022
В Литве уменьшился поток посетителей в кафе и ресторанах, так как люди пытаются поберечь средства перед отопительным сезоном. Об этом заявил президент Литовской ассоциации гостиниц и ресторанов Эвальда Шишкаускене.
В Риге вдвое подорожает отопление
26 сентября 2022
С октября жители Риги будут вынуждены платить за отопление вдвое больше. Об этом сообщила Комиссия по регулированию общественных услуг (PURC).
В Латвии закрываются рестораны из-за счетов за электроэнергию
26 сентября 2022
Владельцы ресторанов и кафе в Латвии вынуждены закрывать свой бизнес из-за роста цен на энергоресурсы, и это начинает приобретать массовый характер. Об этом сообщили владельцы ресторанного бизнеса.
Стало известно, сколько Россия выделит средств на поддержку освобожденных территорий
29 сентября 2022
На проекты поддержки жителей Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей из бюджета России будет выделено более трех миллиардов рублей. Об этом заявил первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.
Новости партнёров