×
Новости

Литва увеличит расходы на оборону

Источник изображения: 123ru.net

Сейм Литвы принял поправку к государственному бюджету на 2022 год, увеличив расходы на оборону почти на 300 млн евро до 2,52% ВВП. Об этом пишет BNS.

Поправка позволяет государству брать кредиты под свои обязательства по членству в НАТО, выделяя на это 2,52% ВВП. Она вступит в силу после подписания главой государства Гитанасом Науседой.

По словам премьер-министра Ингриды Шимоните, расходы на оборону увеличатся на 297,99 млн евро. В настоящее время закон предусматривает выделение Министерству обороны на 2022 год 2,05% ВВП, что составляет чуть более 1,2 млрд евро.

За счет дополнительных средств планируется закупить системы залпового огня, боевые беспилотники, противотанковые системы, оружие, боеприпасы и оборудование.

По данным Министерства обороны, 44,4 млн евро будет выделено на оснащение военных лагерей, 2 400 военнослужащих и оборудование, 158 млн евро — на вооружение и военную технику, 66 млн евро — на боеприпасы, 10,7 млн евро — на укрепление кибербезопасности, 21 млн евро — на бронежилеты, оборудование связи и медицинские принадлежности.

«Те покупки, которые предполагалось сделать через несколько лет, переносятся на более поздний срок или являются совершенно новыми покупками. Я уже говорил, что среди новых закупок есть американские военные беспилотники, в случае успеха планируется закупить вертолеты, но это не те, которые были запланированы ранее и оплачены», — сказал министр национальной обороны Арвидас Анушаускас.

Литва увеличивает свои расходы на оборону в связи с тем, что Россия начала специальную военную операцию на Украине.

Ранее премьер Литвы предупредила о дальнейшем ухудшении экономики из-за ситуации на Украине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Санкции в висок: «экономическая война» с Россией убила транзит в Прибалтике
11 марта 2022
Прибалтийские предприниматели  рассуждают о состоянии транзитной отрасли Литвы, Латвии и Эстонии в апокалиптических выражениях. Показатели грузооборота, которые падали много лет, сейчас вовсе вошли в крутое пике. Транзит — это та отрасль прибалтийской экономики, которая не может существовать без России: если последней на Западе объявлена «тотальная экономическая война», то это означает убийство транзита в Прибалтике.
В Литве завод по производству фосфорных удобрений просит помощи у государства
14 марта 2022
Литовский завод по производству фосфорных удобрений Lifosa (дочернее предприятие «Еврохима») просит поддержки у государства в связи с «беспрецедентными проблемами», возникшими из-за санкций против России.
Американцы унижают Украину: «В НАТО можете не вступать»
14 марта 2022
НАТО и США заявили, что Украина должна самостоятельно принять решение относительно членства в Североатлантическом альянсе. Парадокс ситуации заключается в том, что в Киеве уже все давно решили. Количество сторонников НАТО среди украинцев достигло исторического максимума. Именно на этом фоне звучат циничные заявления о том, что Украину никто не заставляет становиться членом Альянса.
Байден объяснил, почему отправил тысячи военных в страны Балтии
11 марта 2022
Соединенные Штаты не будут отправлять своих военных на Украину, однако будут защищать каждый дюйм территории НАТО вместе с партнерами. Об этом заявил президент США Джозеф Байден.
Новости партнёров