×
Политика Политика

Американцы унижают Украину: «В НАТО можете не вступать»

Источник изображения: usanetwork.com

Украина должна самостоятельно принять решение относительно членства в Североатлантическом альянсе. Об этом заявил Генсек НАТО Йенс Столтенберг. Аналогичную позицию озвучили в Госдепе США: американцы не настаивают на присоединении Украины к их военному блоку. Парадокс ситуации заключается в том, что в Киеве уже все давно решили. Количество сторонников НАТО среди украинцев достигло исторического максимума. Именно на этом фоне звучат циничные заявления о том, что Украину никто не заставляет становиться членом Альянса.

Пожалуй, главная трудность военной кампании для Вооруженных сил Украины — это господство противника в воздухе. Российская авиация ежедневно поражает наземные цели (полигоны, аэродромы, склады горючего, колонны боевой техники и так далее).

По этой причине ВСУ теряют маневренность. Любая попытка совершить марш-бросок на «приличное» расстояние оборачивается для них серьезным риском: сухопутные войска вынуждены выходить на открытую местность и становиться удобной мишенью для авианалетов.

Возможно, именно поэтому Киев не решается подтягивать резервы на восток, где в бедственном положении оказалась огромная донбасская группировка ВСУ. «Защитники» Мариуполя уже бьют в набат — город полностью окружен, его зачистка должна произойти в течение нескольких дней…

Не имея возможности контролировать свое воздушное пространство, Зеленский взывает к совести западных партнеров.

Поначалу он твердил о необходимости создать на Украине бесполетную зону, но тот, кто ее создает, обязан ее и контролировать. В данном случае — поражать российские самолеты, ракеты, беспилотные летальные аппараты и системы ПВО, что равносильно началу прямого военного конфликта с РФ. Поэтому лидеры НАТО и ЕС сходу отвергли эту идею.

«Единственный путь для этого в той враждебной среде, которую мы видим сегодня на Украине, — массированно атаковать российские противовоздушные системы. Мы не можем проводить операции по обеспечению бесполетной зоны со всеми действующими ПВО России. Это также потребует нашей готовности к прямой конфронтации с российскими самолетами», — сетует генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Аналогичную позицию занимают даже самые большие «друзья Украины». К примеру, глава правительства Литвы Ингрида Шимоните вообще заявила о нежелании комментировать эту тему: «Я хотела бы только отметить: возможно, многим кажется, что запретная для полетов зона является тем, что вы можете объявить, и это станет бесполетной зоной. Кто-то другой должен ее обеспечивать. Оценка того, кто может это реально сделать, будет означать, что страны НАТО будут непосредственно вовлечены в этот конфликт. Мне кажется, об этом немного молчат, не говорят, и это вроде бы такой эвфемизм: бесполетная зона».

В стремлении надавить на западных партнеров Зе-команда не стесняется «разгонять» совершенно дикие фейки.

Вспомним слова Зеленского о том, что российские войска якобы бомбили самую мощную в Европе Запорожскую АЭС «с воздуха и с танков». Зачем — непонятно. Но под этим предлогом Украина снова заговорила о бесполетной зоне (дескать, закройте небо, если не хотите получить второй Чернобыль).

«Что касается закрытия неба. Мне сдается, что представители западного мира (мы пока не в ЕС, поэтому я разделяю) будут сидеть в кафе, и пока бомба не прилетит в это самое кафе, они не поверят, что это с ними случится. И до этого момента никто небо закрывать не будет», — пожаловался президент Украины.

После его слов новыми красками заиграло сообщение о том, что 11 марта в Загребе буквально в 200 метрах от студенческого общежития прогремел мощный взрыв. На месте были обнаружены обломки разведывательного беспилотника Ту-141 «Стриж», который стоит на вооружении ВСУ. Каким образом аппарат долетел до столицы Хорватии — это вопрос к противовоздушной обороне НАТО.

Но почему вообще украинский «Стриж» полетел на Запад? Был ли он неисправен? Или речь идет о спланированной провокации?

Как бы то ни было, введение бесполетной зоны над Украиной по-прежнему не стоит на повестке дня. Зеленскому остается только одно: договариваться о поставках самолетов и средств противовоздушной обороны, которые можно оперативно поставить на вооружение.

Новейшие американские истребители и комплексы Patriot не подходят (украинцы просто не умеют ими пользоваться, а процесс подготовки займет минимум несколько месяцев). Но даже старые добрые МиГ-29 западные союзники наглым образом «зажали».

«Отправка наших самолетов на Украину означала бы военное вмешательство в конфликт, который происходит на Украине, и участие НАТО, которое не является стороной конфликта», — заявил президент Польши Анджей Дуда.

Если верить Зеленскому, есть еще одна проблема: западные страны не горят желанием заниматься благотворительностью. Дружба дружбой, а табачок врозь.

«Есть системы ПВО, которые можно поставить Украине. Украина нашла их во всех странах мира, где есть это ПВО, — до складов. Чтобы вы понимали, как мы работаем. Мы не просто просили — помогите нам, мы спрашивали тех, у кого есть такие системы. Дайте нам, пожалуйста. Потом мы поняли, что для людей сложно просто дать. Мы говорили: можем это купить, взять кредиты. Готовы вытащить последнее из бюджета и сразу отдать», — признается Зеленский.

Унизительное положение для президента воюющей страны. Но страх оказаться в состоянии конфликта с Россией на поверку оказывается сильнее, чем желание проявить солидарность с Украиной. Даже у тех, кто со скорбным видом рассматривал фотографии «героев небесной сотни» в центре Киева и устраивал фотосессии в зоне АТО.

На этом фоне появляется совершенно циничное заявление Госдепа. Оказывается, американцы не настаивают на членстве Украины в Североатлантическом альянсе.

«Мы не будем комментировать позицию других членов НАТО, но мы постоянно заявляем, что суверенные государства имеют право выбирать свои альянсы и принимать собственные решения о безопасности. И мы говорили в процессе этой войны, что не будем давить на Украину или любую другую страну, чтобы та вступила или не вступила в НАТО», — сообщили в Государственном департаменте США.

То же самое говорит Столтенберг: «Каждая страна имеет право самостоятельно принимать решения. И в конце концов Украина сама решит, присоединиться ей к НАТО или нет».

Парадокс ситуации заключается в том, что Украина уже давно все решила.

Курс на вступление в НАТО закреплен в ее Конституции с 2019 года. Свежие соцопросы показывают, что абсолютное большинство респондентов выступает за членство в Альянсе (после начала российской спецоперации их стало заметно больше). Именно у НАТО Зеленский просит защиты и поддержки. А в ответ слышит, что Украину не заставляют вступать в этот военный блок.

Получается как в старом анекдоте:

— Мама, а вы к нам надолго?

— Да пока не надоем.

— Что, даже чаю не попьете?

Чем бы ни закончилась российская спецоперация, украинцам уже сейчас стоит сделать определенные выводы.

Россия своих союзников (ДНР и ЛНР) не только не «слила» — она открыто встала на их защиту. Американцы сделали все с точностью до наоборот.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Последствия для Молдовы: Майя Санду извлекла выгоду из конфликта на Украине
13 марта 2022
Конфликт на Украине серьезно повлиял на соседние с ней страны, одной из которых является Молдова. Президент Майя Санду и прозападное правительство страны, теряющие в последнее время свою популярность из-за провальной экономической политики, сумели извлечь выгоду из сложившейся ситуации. Все сделанные ими просчеты в управлении теперь списываются на «внешнюю угрозу».
Глава МИД Украины заявил о необходимости «депутинизации» России
13 марта 2022
Для того, чтобы восстановить безопасность в евроатлантическом пространстве, требуется «депутинизация России». Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.
Российские военные освободили из заложников сотни монахов и мирных жителей в Никольском
13 марта 2022
Подразделения российских Вооруженных сил освободили мирных жителей и монахов, которых держали в заложниках украинские националисты в населенном пункте Никольское в Донецкой области.
Минобороны РФ показало кадры уничтожения полевого командного пункта ВС Украины (видео)
13 марта 2022
Российские артиллеристы нанесли точечный удар высокоточным снарядом «Краснополь» по полевому командному пункту Вооруженных сил Украины (ВСУ).
Новости партнёров