×
Новости

Российские военные освободили из заложников сотни монахов и мирных жителей в Никольском

Источник изображения: goodfon.ru

Подразделения российских Вооруженных сил освободили мирных жителей и монахов, которых держали в заложниках украинские националисты в населенном пункте Никольское в Донецкой области. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков в ходе брифинга, опубликованного в Facebook.

По словам представителя оборонного ведомства, российские военные за сутки продвинулись до 14 километров. В ходе наступательных действий установлен контроль над южными районами населенных пунктов Благодатное, Владимировка, Павловка и Никольское.

«В населенном пункте Никольское украинский нацбатальон "Айдар" (запрещен в РФ — прим. RuBaltic.Ru), оборудовав огневые позиции прямо на территории православного Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря, держал в заложниках около 300 мирных жителей и монахов. При освобождении данного населенного пункта российскими подразделениями часть националистов уничтожена», — сказал Конашенков.

Также он подчеркнул, что заложники и строения монастыря не пострадали.

Россия ведет специальную военную операцию на Украине с 24 февраля. В Минобороны РФ ранее заявляли, что мирным жителям ничто не угрожает. Российский президент Владимир Путин обращал внимание, что в цели Москвы не входит оккупация Украины.

Ранее Вооруженные силы РФ высокоточным оружием уничтожили военный аэродром в Василькове.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Кадыров рассказал о бегстве украинских военных от чеченских силовиков
12 марта 2022
Украинские военные и бойцы нацбатальонов покидают свои огневые позиции, оставляя орудия, боеприпасы и технику, при виде бойцов чеченских спецподразделений.
Эрдоган назвал неприемлемым «фашистское отношение к русским» на Западе
12 марта 2022
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на дипломатическом форуме в Анталье раскритиковал развязавшуюся в странах Запада русофобию.
МИД РФ назвал конвои с вооружением для Украины целями российских военных
12 марта 2022
Конвои с западным оружием для Украины могут стать законными целями для Вооруженных сил РФ.
Вооруженные силы РФ высокоточным оружием уничтожили военный аэродром в Василькове
12 марта 2022
Вооруженные силы РФ ударом высокоточного оружия вывели из строя военный аэродром в Василькове и главный центр радио- и радиотехнической разведки ВСУ в Броварах.
Новости партнёров