×
Новости

Байден объяснил, почему отправил тысячи военных в страны Балтии

Соединенные Штаты не будут отправлять своих военных на Украину, однако будут защищать каждый дюйм территории НАТО вместе с партнерами. Об этом заявил президент США Джозеф Байден на брифинге в Белом доме.

Как отметил Байден, он вместе с союзниками посылает всему миру явное сообщение, что на территорию стран НАТО не должно быть совершено ни малейшего нападения.

«Мы будем защищать каждый дюйм территории НАТО. Одно движение! Вот почему я отправил 12 тысяч военных на границы с Россией — в Латвию, Эстонию, Румынию и так далее. Потому что если будет хоть одно движение, гарантирую, мы ответим», — сообщил американский лидер.

По словам Байдена, если что-то подобное произойдет, то начнется третья мировая война, однако у США есть на этот счет свое «обязательство».

«У нас есть священное обязательство. Мы не будем сражаться в третьей мировой войне на Украине», — сказал президент.

Ранее Байден заявил, что его страна не станет вступать в конфликт с Россией на Украине из-за угрозы третьей мировой войны, добавив, что Пентагон продолжает ежедневные поставки оружия на Украину.

24 февраля Россия по приказу президента РФ Владимира Путина начала специальную военную операцию на Украине по защите Донецкой и Луганской народных республик.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров