×
Новости

Премьер Литвы предупредила о дальнейшем ухудшении экономики из-за ситуации на Украине

Источник изображения: wilno.tvp.pl

Меры против инфляции нужно вводить только после того, как будут изучены макроэкономические прогнозы, особенно в нефтяном секторе, где цены в последнее время нестабильны. Об этом заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните, передает Delfi.lt.

«Прежде всего, мы ждем, когда Банк Литвы и Министерство финансов обновят экономические программы. Банк Литвы, насколько я знаю, сделает это в двадцатых числах марта, Министерство финансов, я думаю, сделает это в долгосрочной перспективе где-то в том же направлении. Затем в апреле мы предложим меры, основанные на этих прогнозах», — сказала премьер.

Шимоните предупредила, что оптимистичных прогнозов ожидать не стоит.

«Вряд ли негативные изменения не произойдут только из-за того, что регулятор энергетики прогнозирует цены на электричество и газ. Эти меры еще будут, но важно предвидеть макроэкономические прогнозы по доходам бюджета и, соответственно, какой дополнительный уровень долга мы можем позволить себе взять на себя», — добавила глава правительства.

По ее словам, государственный бюджет сейчас испытывает дефицит.

«Поскольку экономическая конъюнктура, скорее всего, станет негативной из-за войны и других причин, я бы усомнилась в том, насколько профицит сохранится к концу года. Поэтому необходимо провести очень детальные оценки», — сказала Шимоните.

Также она пояснила, что ожидаемые цены на нефть являются не последним фактором в планировании экономики.

«Это один из ключевых прогнозов для любого экономического сценария, поэтому я думаю, что делать такие прогнозы сейчас довольно неблагодарное занятие, потому что мы видели очень большой скачок и довольно значительное падение за последние несколько недель. Похоже, что через пару недель станет яснее, куда движется ситуация с нефтью в мире, и тогда будут предложены меры», — резюмировала премьер.

Евросоюз ввел санкции против России после начала военной спецоперации на Украине 24 февраля. Ранее власти Литвы решили ввести персональные меры против ряда крупных бизнесменов и руководителей госкорпораций из РФ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Санкции в висок: «экономическая война» с Россией убила транзит в Прибалтике
11 марта 2022
Прибалтийские предприниматели  рассуждают о состоянии транзитной отрасли Литвы, Латвии и Эстонии в апокалиптических выражениях. Показатели грузооборота, которые падали много лет, сейчас вовсе вошли в крутое пике. Транзит — это та отрасль прибалтийской экономики, которая не может существовать без России: если последней на Западе объявлена «тотальная экономическая война», то это означает убийство транзита в Прибалтике.
В Литве завод по производству фосфорных удобрений просит помощи у государства
14 марта 2022
Литовский завод по производству фосфорных удобрений Lifosa (дочернее предприятие «Еврохима») просит поддержки у государства в связи с «беспрецедентными проблемами», возникшими из-за санкций против России.
В Вильнюсе установили дорожный знак в поддержку Киева
10 марта 2022
В Вильнюсе установили дорожные указатели на Киев и Минск, чтобы выразить солидарность с украинцами и сторонниками оппозиции Беларуси. Об этом сообщил мэр литовской столицы Ремигиюс Шимашюс.
Президент Литвы анонсировал возвращение ЕС к вопросу членства Украины
11 марта 2022
Евросоюз (ЕС) позже вернется к вопросу членства Украины в сообществе.
Новости партнёров