×
Новости

Президент Литвы анонсировал возвращение ЕС к вопросу членства Украины

Источник изображения: lrt.lt

Евросоюз (ЕС) позже вернется к вопросу членства Украины в сообществе. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа по прибытии на внеочередной саммит ЕС в Версале, сообщает ТАСС.

«Мы выступали за то, чтобы Украине уже сейчас был предоставлен статус кандидата на прием в Евросоюз, однако оказалось, что пока так поступить мы не можем, но вернемся к рассмотрению данного вопроса», — отметил глава государства.

Ранее Науседа неоднократно выступал за предоставление Киеву в срочном порядке статуса кандидата на вступление в ЕС. По его мнению, это повысило бы политический вес властей на фоне кризиса.

«Членство в Евросоюзе предопределяется не унификацией законов, не стремлением к благосостоянию и возможностью пользоваться преимуществами общего рынка, а приверженностью европейской идее, что демонстрирует Киев», — заявил Науседа.

По его мнению, если бы Украина раньше стала членом ЕС, то сегодняшнего кризиса, возможно, удалось бы избежать. По итогам обсуждения в Версале в ночь на 11 марта лидеры стран Европейского союза выразили солидарность и поддержку Украине, но не стали предоставлять ей статус кандидата в члены сообщества.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьер-министр Литвы пригрозила России «атомными» санкциями
2 марта 2022
Введенные Евросоюзом (ЕС) санкции в отношении России пока еще не самые строгие, и дальше они будут только ужесточаться. Об этом заявила глава Кабинета министров Литвы Ингрида Шимоните.
Литва обратится в Гаагу с просьбой начать расследование в отношении России и Беларуси
28 февраля 2022
Правительство Литвы намерено написать обращение к прокурору Международного уголовного суда с просьбой расследовать «военные преступления против человечности» на Украине, якобы совершаемые Москвой и Минском. Об этом заявила министр юстиции Эвелина Добровольская.
Президент Литвы надеется, что в России от санкций пострадает средний класс
1 марта 2022
Президент Гитанас Науседа надеется, что санкции против России коснутся не только олигархов, но и простых людей.
Президент Литвы попросил у НАТО больше войск и техники
28 февраля 2022
Президент Литвы Гитанас Науседа в телефонном разговоре с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом заявил о необходимости размещения дополнительных сил и военной техники в Балтийском регионе.
Новости партнёров