×
Новости

Премьер-министр Литвы пригрозила России «атомными» санкциями

Источник изображения: lt.sputniknews.ru

Введенные Евросоюзом (ЕС) санкции в отношении России пока еще не самые строгие, и дальше они будут только ужесточаться. Об этом заявила глава Кабинета министров Литвы Ингрида Шимоните, пишет Delfi.lt.

По словам Шимоните, Литва в рамках ЕС высказывается за максимально широкие санкции в сфере экономики и финансов против РФ, и это не только отключение от SWIFT.

«Сейчас в санкции включена примерно треть российского банковского сектора, но на этом данный процесс не закончился. Россия свои действия не прекратила. Даже если каких-то российских банков в нашем санкционном списке пока нет, риск их появления уже подсчитан», — сказала премьер.

Глава правительства назвала самой жесткой мерой будущее замораживание активов Банка России.

«Как говорят, именно это будет "атомной" санкцией, а не отключение России от SWIFT, которое осложняет переводы, но не делает их совершенно невозможными», — заметила Шимоните.

Ранее правительство Литвы пообещало рассмотреть на ближайшем заседании вопрос о запрете на допуск в порт Клайпеды российских судов.

Россия 24 февраля по приказу верховного главнокомандующего Владимира Путина начала специальную военную операцию на Украине по защите Донецкой и Луганской народных республик. В Минобороны России неоднократно подчеркивали, что мирному населению Украины ничто не угрожает.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
ЕС запретил продажу и передачу банкнот евро в Россию
2 марта 2022
Евросоюз (ЕС) запретил продавать, поставлять, передавать и экспортировать в Россию банкноты евро.
Кадыров: «Украинским пропагандистам костью в горле стали чеченские бойцы»
2 марта 2022
На Украине активно распространяются фейки «о тысячах убитых чеченцах». Об этом в своем telegram-канале сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.
В ДНР заявили о подготовке украинскими националистами провокации с гибелью людей в Мариуполе
2 марта 2022
В Мариуполе на территории завода «Азов-Сталь» проводится подготовка к массовой провокации с гибелью мирных жителей.
Литва намерена запретить российским судам входить в Клайпедский порт
2 марта 2022
Правительство Литвы на ближайшем заседании рассмотрит вопрос о запрете на допуск российских судов в порт Клайпеды. Об этом заявил министр транспорта и коммуникаций балтийской республики Мариус Скуодис.
Новости партнёров