×
Новости

ЕС запретил продажу и передачу банкнот евро в Россию

Источник изображения: vk.com

Евросоюз (ЕС) запретил продавать, поставлять, передавать и экспортировать в Россию банкноты евро. Соответствующее постановление опубликовано в журнале ЕС.

«Запрещается продавать, поставлять, передавать или экспортировать банкноты, деноминированные в евро, в Россию или любому физическому или юридическому лицу, организации или органу в России, включая правительство и Центральный банк России, или для использования в России», — говорится в сообщении.

Исключения сделаны для физических лиц, направляющихся в Россию, и для дипломатов.

Ограничения вступят в силу через десять дней, с 12 марта.

Ранее глава Министерства финансов Франции Брюно Ле Мэр заявил, что Европейский союз планирует развернуть тотальную экономическую «войну» против России.

Россия 24 февраля начала специальную военную операцию на Украине. Ее целями президент РФ Владимир Путин назвал демилитаризацию и денацификацию страны. В ответ на это Евросоюз ввел санкции в отношении Российской Федерации, причем признал, что от этого политического решения пострадают и сами жители Европы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин уважать себя заставил: ближнее зарубежье отказывается от санкций против России
2 марта 2022
Молдова вслед за Грузией отказалась присоединяться к санкциям Запада против России. Отказ НАТО воевать за Украину, которую западный блок сам же стравил с Россией, вразумил даже такие антироссийские и прозападные режимы на постсоветском пространстве, как киевский.
Власти Польши начали процесс изъятия российской недвижимости в Варшаве
2 марта 2022
Министерство иностранных дел Польши инициировало процесс изъятия российской недвижимости в республике, включая здание общеобразовательной школы при посольстве РФ.
США решили закрыть свое воздушное пространство для самолетов из России
2 марта 2022
США закрывают для России воздушное пространство из-за российской военной операции на Украине. Об этом заявил президент Америки Джозеф Байден.
Концерн BMW останавливает производство в Калининграде
2 марта 2022
Немецкий производитель автомобилей BMW прекращает экспорт в Россию и сборку машин в Калининграде.
Новости партнёров