×
Новости

Власти Польши начали процесс изъятия российской недвижимости в Варшаве

Источник изображения: tumblr.com

Министерство иностранных дел Польши инициировало процесс изъятия российской недвижимости в республике, включая здание общеобразовательной школы при посольстве РФ. Об этом сообщает ТАСС.

«Министерство иностранных дел обратилось в компетентные органы государственного управления с представлением о возбуждении исполнительного производства в отношении двух неиспользуемых в дипломатических и консульских целях объектов недвижимости, находящихся в незаконном владении Российской Федерации, то есть объектов недвижимости, расположенных по адресам: ул. Собеского, 100 и ул. Келецка, 45», — заявили в дипломатическом ведомстве.

Как указал МИД, в отношении этих объектов «вынесены окончательные решения польских судов, предписывающих передать их законному владельцу — Государственному казначейству [республики]».

«Кроме того, Министерство иностранных дел рекомендовало использовать все доступные процессуальные средства для обеспечения скорейшего проведения судебных разбирательств по другим делам, связанным с недвижимостью. Решение Министерства иностранных дел было вызвано грубым несоответствием количества недвижимости, находящейся в собственности [России на территории Польши]..., и отсутствием перспективы найти решение этого вопроса в обозримом будущем», — добавили в сообщении.

В свою очередь, посол РФ в Польше Сергей Андреев заявил, что с ситуацией нужно разобраться.

«С этой ситуацией еще нужно разобраться. Мы услышали информацию, которая поступает к нам по этому вопросу. Завтра мы будем разбираться с ее правовыми аспектами», — сказал Андреев.

По его словам, здание на улице Собеского пустует, а со школой «ситуация совсем другая».

«Мы разберемся на основании чего, какие документы, какие процедуры они планируют. Пока рано комментировать [действия польских властей]», — отметил Андреев.

Ранее стало известно, что Россия закрывает небо для самолетов из Прибалтики, Польши и ряда других стран.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Следите за своей речью, господа!»: Медведев ответил на угрозы ЕС об экономической войне
1 марта 2022
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев напомнил Европейскому союзу, что экономические войны в истории человечества часто перерастали в настоящие.
Депутаты в Эстонии призвали ввести торговое эмбарго против России
1 марта 2022
В Эстонии депутаты оппозиционных политических сил «Отечество» (Isamaa) и Консервативной народной партии (EKRE) призвали союзников к немедленному введению более жестких санкций в отношении России и Беларуси.
Президент Литвы надеется, что в России от санкций пострадает средний класс
1 марта 2022
Президент Гитанас Науседа надеется, что санкции против России коснутся не только олигархов, но и простых людей.
Польша предложила Евросоюзу отказаться от закупок российского угля
1 марта 2022
Польская сторона предлагает Европе наложить эмбарго на российский уголь, а в перспективе и на газ. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.
Новости партнёров