×
Новости

Польша предложила Евросоюзу отказаться от закупок российского угля

Источник изображения: karatu.ru

Польская сторона предлагает Европе наложить эмбарго на российский уголь, а в перспективе и на газ. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, пишет ТАСС.

По словам Моравецкого, европейские страны должны стать более независимыми от России, именно об этом он говорил с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.

«Я предложил не ввозить российский уголь и наложить на него эмбарго. А в перспективе также не покупать у России газ», — сообщил премьер-министр на брифинге в Брюсселе.

Как отметил политик, сама Польша к такому шагу уже готова, и ей требуется теперь только получить согласие ЕС.

Моравецкий также заявил, что у его страны есть план восстановления Украины, на который Евросоюз должен выделить около 100 миллиардов евро. Он считает, что это было бы «благотворным грунтом» для быстрого принятия Украины в ЕС.

Ранее сообщалось, что Вашингтон намерен заблокировать запуск «Северного потока — 2» из-за действий России на Украине. В Европе на фоне этого резко взлетели цены на газ.

Россия 24 февраля по приказу верховного главнокомандующего Владимира Путина начала специальную военную операцию на Украине по защите Донецкой и Луганской народных республик. В Минобороны России неоднократно подчеркивали, что мирному населению Украины ничто не угрожает.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Медленно, но верно: как развивается российская военная операция на Украине
1 марта 2022
Спецоперация Вооруженных сил РФ на территории Украины, по всей видимости, приобретает затяжной характер. Но инициатива по-прежнему принадлежит российским войскам: продолжаются уличные бои в Харькове, точечно уничтожаются военные объекты, замыкается кольцо окружения вокруг огромной донбасской группировки ВСУ.
Зеленский подписал заявку на вступление Украины в Евросоюз
28 февраля 2022
Президент Украины Владимир Зеленский подписал заявку на вступление Украины в Евросоюз (ЕС) . Об этом сообщает пресс-служба Верховной рады.
Зеленский в Европарламенте потребовал доказательств поддержки Украины
1 марта 2022
Президент Украины Владимир Зеленский призвал Европейский союз оказать его стране всю необходимую поддержку и перспективу членства.
Президент Польши опроверг информацию об отправке боевых самолетов на Украину
1 марта 2022
Польша не направляет свои самолеты на Украину, так как не является стороной конфликта. Об этом заявил глава республики Анджей Дуда.
Новости партнёров