×
Новости

Зеленский в Европарламенте потребовал доказательств поддержки Украины

Источник изображения: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский призвал Европейский союз оказать его стране всю необходимую поддержку и перспективу членства. Соответствующее заявление он сделал в видеообращении к Европейскому парламенту, трансляцию опубликовал 5 канал.

По словам Зеленского, Украина борется за то, чтобы быть равноправным членом Европы.

«С нами Европейский союз будет точно крепче. Без вас Украина будет одинокой. Мы доказали свою силу, доказали, что мы как минимум такие же, как вы. Докажите, что вы вместе с нами, докажите, что вы нас не отпускаете, докажите, что вы действительно европейцы», — сказал Зеленский.

Политик подчеркнул, что рад объединению всех европейских стран вокруг Украины, но не думал, что это будет такой ценой.

«Это трагедия для меня, для каждого украинца и нашего государства. Очень высокая цена. <…> Мы отдаем сегодня за свободу, за ценности, просто за желание быть равными, такими, как вы, мы отдаем наших лучших людей, сильнейших украинцев. Но мы точно победим», — добавил Зеленский.

Также он отметил, что Украина сделала выбор в пользу Европы и теперь пришло время Европе выбрать Украину.

«Призываем все государства мира немедленно и действенно отреагировать на такую преступную тактику агрессора и провозгласить, что Россия осуществляет государственный терроризм», — подчеркнул Зеленский.

Ранее штаб обороны Донецкой народной республики (ДНР) заявил, что украинские националисты расстреляли мирных жителей Волновахи с белым флагом.

Россия 24 февраля начала специальную военную операцию на Украине. Подробнее о том, как развиваются события, читайте в материале RuBaltic.Ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Медленно, но верно: как развивается российская военная операция на Украине
1 марта 2022
Спецоперация Вооруженных сил РФ на территории Украины, по всей видимости, приобретает затяжной характер. Но инициатива по-прежнему принадлежит российским войскам: продолжаются уличные бои в Харькове, точечно уничтожаются военные объекты, замыкается кольцо окружения вокруг огромной донбасской группировки ВСУ.
Санкции будут отменены: Россия перешла в военное контрнаступление на Запад
1 марта 2022
Военная операция России на Украине вызвала глобальную встряску. Россию решено уничтожить «ранее невиданными в истории» санкциями. Россия в ответ переводит силы сдерживания в режим повышенной боеготовности. Логика эскалации неминуемо ведет к новому Карибскому кризису: постановке вопроса об использовании ядерного оружия.
Беларусь привела в готовность ПВО для защиты российских войск от «ударов в спину»
1 марта 2022
Противовоздушная оборона (ПВО) Беларуси приведена в боевую готовность для того, чтобы не допустить ударов в спину российским войскам. Об этом заявил лидер республики Александр Лукашенко.
Минобороны Латвии считает невозможной отправку военных НАТО на Украину
1 марта 2022
Ввод войск НАТО на Украину невозможен, так как он будет означать войну между Североатлантическим альянсом и Россией, к которой «никто не готов». Об этом заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс.
Новости партнёров