×
Новости

Беларусь привела в готовность ПВО для защиты российских войск от «ударов в спину»

Источник изображения: livejournal.com

Противовоздушная оборона (ПВО) Беларуси приведена в боевую готовность для того, чтобы не допустить ударов в спину российским войскам. Об этом заявил лидер республики Александр Лукашенко, передает БелТА.

По словам главы Беларуси, страна и далее не планирует участвовать в российской спецоперации на Украине.

«Белорусская армия никакого участия в боевых действиях не принимала и не принимает. Мы можем это доказать кому угодно. <…> Мы прикрываем своими силами государственную границу от Бреста до Мозыря для предотвращения проникновения в страну радикалов, оружия», — сказал лидер республики.

По его словам, в Беларуси также приведены в готовность средства ПВО, чтобы «не допустить ударов в спину российским войскам».

«Министр обороны доложил мне о готовности к прикрытию западной границы еще пятью батальонами. По-другому мы не можем. Мы постоянно ждем провокаций от западных партнеров. То в политике, то в экономике, то в военной сфере», — резюмировал Лукашенко.

Ранее он заявил, что Украина подталкивает Беларусь к спецоперации по защите своих граждан. По словам Лукашенко, на Украине избивают белорусов и россиян, но при этом сейчас там нет ни одного белорусского солдата.

Россия 24 февраля начала специальную военную операцию на Украине. Подробнее о том, как развиваются события, читайте в материале RuBaltic.Ru.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Молдова отказалась присоединяться к санкциям против РФ
28 февраля 2022
Молдова не будет присоединяться к санкциям Евросоюза и США против России.
В Бундестаге назвали ошибку Запада по отношению к Украине
28 февраля 2022
Лидер парламентской группы «Альтернатива для Германии» (АдГ) в Бундестаге Алиса Вайдель назвала ошибку Запада по отношению к Украине.
«Насколько вы мерзкие!»: Кадыров обратился к украинским бандеровцам
1 марта 2022
Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал жителей Украины не верить в заявления бандеровцев, которые обещают «защищать страну», потому что они ведут народ на верную гибель.
Санкции будут отменены: Россия перешла в военное контрнаступление на Запад
1 марта 2022
Военная операция России на Украине вызвала глобальную встряску. Россию решено уничтожить «ранее невиданными в истории» санкциями. Россия в ответ переводит силы сдерживания в режим повышенной боеготовности. Логика эскалации неминуемо ведет к новому Карибскому кризису: постановке вопроса об использовании ядерного оружия.
Новости партнёров