×
Новости

Молдова отказалась присоединяться к санкциям против РФ

Источник изображения: publika.md

Молдова не будет присоединяться к санкциям Евросоюза и США против России. Об этом заявил вице-премьер, глава МИД Николай Попеску в эфире телеканала tv8, сообщает ТАСС.

По словам Попеску, санкции против РФ вводят «государства с более сильными экономиками». Он напомнил, что Кишинев еще в 2014 году принял решение не присоединяться к ограничениям против Москвы. Вице-премьер заявил, что Молдова будет придерживаться этой позиции, поскольку экономика страны сильно зависит от связей с Россией, в том числе в сфере энергетики.

Попеску подчеркнул, что «Кишинев поддерживает с Москвой диалог на техническом уровне, обсуждая вопросы помощи молдавским гражданам, которые не могут вернуться на родину из-за ситуации на Украине». Ранее бывший президент Молдовы Игорь Додон призвал власти страны не поддерживать санкции Запада против РФ, поскольку это нанесет удар по молдавской экономике, которая переживает тяжелый кризис.

Россия в прошлом году заняла вторую строчку среди торговых партнеров Молдовы. Экспорт в РФ вырос на 27%, импорт — на 70%. В Молдове из-за специальной военной операции Российской Федерации на Украине с 24 февраля действует режим чрезвычайного положения.

Ранее сообщалось, что Грузия не будет вводить санкции против России, поскольку они противоречат национальным интересам страны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин подписал указ об ответных санкциях
28 февраля 2022
Президент РФ Владимир Путин подписал указ о специальных экономических мерах в связи с недружественными действиями США и других стран Запада.
Путин назвал условия для урегулирования ситуации на Украине
28 февраля 2022
Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон провели телефонные переговоры, в ходе которых обменялись мнениями по всем аспектам ситуации вокруг Украины.
МВД упростило получение документов в РФ для граждан Украины и Донбасса
28 февраля 2022
Граждане Украины, Донецкой и Луганской народных республик смогут в кратчайшие сроки получить временное убежище, патент на работу, разрешение на временное проживание, вид на жительство и гражданство.
Делегации РФ и Украины договорились о новом раунде переговоров
28 февраля 2022
Россия и Украина завершили переговоры в Гомельской области.
Новости партнёров