×
Новости

Путин назвал условия для урегулирования ситуации на Украине

Источник изображения: ria.ru

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон провели телефонные переговоры, в ходе которых обменялись мнениями по всем аспектам ситуации вокруг Украины. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Отмечается, что с французской стороны были изложены известные взгляды относительно осуществляемой Россией специальной военной операции по защите Донбасса и выражена надежда на скорейшее урегулирование нынешнего конфликта через диалог и переговоры с Киевом.

«Владимир Путин подчеркнул, что такое урегулирование возможно только при безусловном учете законных интересов России в сфере безопасности, включая признание российского суверенитета над Крымом, решение задач по демилитаризации и денацификации украинского государства и обеспечению его нейтрального статуса», — говорится в сообщении.

В Кремле подчеркнули, что российская сторона открыта к переговорам с представителями Украины и рассчитывает, что они приведут к искомым результатам.

Кроме того, российский лидер обратил особое внимание, что Вооруженные силы РФ не угрожают мирным жителям и не наносят удары по гражданским объектам. Угроза исходит от украинских националистов, которые используют гражданское население в качестве живого щита, специально размещают ударные системы оружия в жилых кварталах и усилили обстрелы городов Донбасса.

Россия 24 февраля начала специальную военную операцию на Украине. Ее целями президент РФ Владимир Путин назвал демилитаризацию и денацификацию страны. Европейский союз в ответ ввел санкции в отношении России. При этом в Европе признали, что ее жители и сами пострадают от санкционной политики.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
ВМС Украины подтвердили ложь Зеленского о защитниках острова Змеиный
28 февраля 2022
Украинские военные, защищавшие остров Змеиный, живы и находятся в плену.
Латвийцам напомнили об уголовной ответственности за оправдание российской операции на Украине
28 февраля 2022
Депутат Сейма Латвии от «Нового Единства» Андрей Юдин напомнил об уголовной ответственности за поддержку российской военной спецоперации на Украине.
ВСУ обстреляли жилые дома в Донецке (видео)
28 февраля 2022
Украинские войска обстреляли жилые дома в Киевском районе Донецка.
Захарова: «Россия не начинала войну, она ее заканчивает»
28 февраля 2022
Молчание мирового сообщества и игнорирование кровавой катастрофы в Донбассе стало результатом антиконституционного переворота на Украине 2014 года. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Новости партнёров