×
Новости

Захарова: «Россия не начинала войну, она ее заканчивает»

Источник изображения: ria.ru

Молчание мирового сообщества и игнорирование кровавой катастрофы в Донбассе стало результатом антиконституционного переворота на Украине 2014 года. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем telegram-канале.

Как написала дипломат, Россия все восемь лет, начиная с 2014 года, призывала мировое сообщество дать отпор планомерному уничтожению населения Донбасса.

«Это миллионы человек, которые каждый день теряли близких и жили в подвалах, прячась от обстрелов. Где все страны и их общественность были восемь лет, когда шла война, и каким образом они осудили убийство, как минимум, 13 тысяч человек за эти годы? Россия не начала войну, она ее заканчивает», — написала представитель МИД РФ.

Захарова отметила, что за те годы, которые прошли с момента госпереворота на Украине, никто в «цивилизованной Европе» не вышел на митинги в поддержку уничтожаемого населения Донецка и Луганска с требованием остановить кровопролитие.

«Покорное молчание мирового сообщества и игнорирование кровавой катастрофы, которая стала результатом антиконституционного переворота на Украине 2014 года, совершенного при прямом участии США, Евросоюза, Германии, Польши, Литвы, Эстонии, Латвии и других стран НАТО, только воодушевляли киевский режим на продолжение уничтожения собственного населения», — заявила представитель МИД РФ.

Нынешней причиной гуманитарной и политической катастрофы в Европе Захарова назвала «эксперименты НАТО и оглушительное молчание западной общественности». Всему этому надо было положить конец, поскольку «Запад отказался от ведения любых переговоров и приветствовал агрессивные заявления и прямые угрозы киевских марионеток в адрес России».

Напомним, после признания президентом РФ Владимиром Путиным независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) Евросоюз ввел санкции против 351 депутата Госдумы и 27 физических лиц и организаций из РФ.

Россия 24 февраля по приказу верховного главнокомандующего Владимира Путина начала специальную военную операцию на Украине по защите ДНР и ЛНР. В Минобороны РФ неоднократно подчеркивали, что мирному населению Украины ничто не угрожает.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Кремле предупредили Запад о последствиях поставок вооружения Украине
28 февраля 2022
Оружие стран Запада, поставляемое на Украину, может иметь опасные последствия и стать дополнительным фактором, дестабилизирующим ситуацию. Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.
Премьер Грузии назвал санкции против РФ противоречащими национальным интересам
28 февраля 2022
Введение санкций против России противоречит национальным интересам Грузии и не может остановить боевые действия на Украине.
ВМС Украины подтвердили ложь Зеленского о защитниках острова Змеиный
28 февраля 2022
Украинские военные, защищавшие остров Змеиный, живы и находятся в плену.
Президент Литвы попросил у НАТО больше войск и техники
28 февраля 2022
Президент Литвы Гитанас Науседа в телефонном разговоре с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом заявил о необходимости размещения дополнительных сил и военной техники в Балтийском регионе.
Новости партнёров