×
Новости

ЕС ввел санкции против России

Источник изображения: rt.com

Евросоюз ввел санкции против 351 депутата Госдумы и 27 физических лиц и организаций из РФ из-за признания президентом России Владимиром Путиным независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Об этом сообщается на сайте ЕС.

«Такие решения незаконны и неприемлемы. Они нарушают международное право, территориальную целостность и суверенитет Украины, собственные международные обязательства России и ведут к дальнейшей эскалации кризиса», — приводятся в сообщении слова главы евродипломатии Жозепа Борреля.

351 депутат Госдумы поддержал обращение к Путину с призывом признать суверенитет ДНР и ЛНР. Другие фигуранты нового санкционного списка, как говорится в сообщении, «сыграли роль в подрыве или угрозе территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины». Полный список лиц, на которых распространяются ограничения, ЕС не привел.

Путин признал независимость ДНР и ЛНР 21 февраля. Соответствующее обращение к нему приняла Госдума по инициативе КПРФ. Также признать независимость республик президента РФ просили их главы Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Польши пригрозил жителям Калининградской области блокадой путешествий
23 февраля 2022
Санкции Европейского союза могут сделать невозможными путешествия россиян в Польшу. Об этом заявил президент республики Анджей Дуда.
Премьер Эстонии объяснила, почему ЕС отказался вводить санкции против Путина
23 февраля 2022
При введении санкций против России Евросоюзу необходимо «оставить про запас» какие-то ограничения. Об этом заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Россия начала эвакуацию персонала своих посольств и консульств с Украины
23 февраля 2022
Во всех дипломатических представительствах России на Украине началась эвакуация персонала.
«Боль и долговая яма»: Захарова рассказала, как действует монархическая демократия
23 февраля 2022
Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала о британской монархической демократии в действии.
Новости партнёров