×
Новости

Президент Польши пригрозил жителям Калининградской области блокадой путешествий

Источник изображения: yandex.ru

Санкции Европейского союза могут сделать невозможными путешествия россиян в Польшу. Об этом заявил президент республики Анджей Дуда на совместной пресс-конференции в Киеве с лидерами Украины и Литвы Владимиром Зеленским и Гитанасом Науседой.

Дуда подчеркнул, что санкции в отношении Российской Федерации должны быть очень мощными.

«Я, как сосед России, ведь Польша граничит с Калининградской областью, буду делать это с сожалением, высказываясь за санкции, которые, например, заблокируют возможности путешествий гражданам России. А если [президент России Владимир] Путин и дальше будет вести себя так же, то эти шаги будут неминуемы», — сказал польский лидер.

Дуда отметил, что знает многих россиян и не сомневается, что они желают жить в спокойствии.

«[Россияне] не хотят сражаться, хотят строить свое будущее, хотят рассматриваться в качестве хороших и честных людей, как просто граждане мира», — добавил президент.

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заверил, что Варшава не будет вводить свои, отдельные от Евросоюза (ЕС), санкции против России.

Накануне президент РФ Владимир Путин заявил о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик. Российский лидер подписал документы с их главами Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником. После этого Евросоюз и США объявили, что вводят санкции против России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Превратим Украину в Афганистан: Прибалтика психует из-за решения Путина по Донбассу
23 февраля 2022
Новость о том, что президент РФ Владимир Путин признал независимость Донецкой и Луганской народных республик, вызвала в Прибалтике настоящий переполох. Представители Литвы, Латвии и Эстонии требуют от Евросоюза ввести против России самые жесткие санкции и даже угрожают ей войной.
Премьер Эстонии объяснила, почему ЕС отказался вводить санкции против Путина
23 февраля 2022
При введении санкций против России Евросоюзу необходимо «оставить про запас» какие-то ограничения. Об этом заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Спикер Сейма Литвы предложила исключить Россию из ПАСЕ
23 февраля 2022
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен призвала исключить Россию из Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).
Польша отказалась вводить отдельные от Евросоюза санкции против России
23 февраля 2022
Варшава не будет вводить свои, отдельные от Евросоюза (ЕС), санкции против России. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.
Новости партнёров