×
Новости

Евросоюз и США вводят санкции против России

Источник изображения: yandex.ru

Евросоюз (ЕС) введет санкции против депутатов Государственной думы России, голосовавших за признание Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), и еще 27 физических и юридических лиц. Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, сообщает РИА Новости.

По его словам, в черный список попали банки и организации, финансирующие операции России в Донбассе. Кроме того, РФ ограничат доступ к финансовому рынку и рынку капитала ЕС.

«Мы достигли соглашения между 27 членами ЕС по пакету санкций, который я предложил. Этот пакет санкций будет очень болезненным для России. Под эти меры попадет 351 депутат Госдумы, кто голосовал за принятие такого решения. Также эти меры коснутся еще 27 физических лиц и организаций», — сказал Боррель.

Позже президент США Джозеф Байден заявил, что Вашингтон вводит санкции против России. Американский лидер подчеркнул, что ограничения коснутся газопровода «Северный поток — 2», а также российской элиты и членов их семей.

«Мы вводим полные блокирующие санкции в отношении двух крупных российских финансовых институтов — ВЭБ и их военного банка. Мы также вводим всеобъемлющие санкции в отношении российского суверенного долга. Это означает, что мы отрезаем российское правительство от западного финансирования», — отметил Байден.

Президент США указал, что на протяжении последних нескольких месяцев Вашингтон тесно сотрудничал с союзниками по НАТО в Европе и во всем мире, подготавливая ответ России.

«Россия предприняла действия против Украины, бесспорно, объявлением о независимости. Так что сегодня я объявляю о первом транше санкций в отношении России в ответ на ее действия. Мы принимаем эти санкции в координации с союзниками и партнерами и будем ужесточать, если Россия пойдет на эскалацию», — подчеркнул Байден.

Ранее главы Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к российскому лидеру Владимиру Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР. После чего президент РФ объявил о признании независимости республик Донбасса.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Германии заявили о заморозке проекта «Северный поток — 2»
22 февраля 2022
Проект газопровода «Северный поток — 2» заморожен. Об этом сообщила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок.
«Добро пожаловать в новый мир»: Медведев предрек Европе рекордные цены на газ
22 февраля 2022
В Европе цены на газ взлетят до двух тысяч евро за тысячу кубометров, если газопровод «Северный поток — 2» не будет сертифицирован. Такое мнение высказал заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.
Литва отказалась от ретрансляции ряда российских телеканалов
22 февраля 2022
В Литве компания Telia TV отказалась от ретрансляции 25 русскоязычных каналов в связи с истечением срока договора на их показ.
Венгрия отказалась поддерживать санкции Евросоюза против России
22 февраля 2022
В ходе заседания Комитета постоянных представителей стран Европейского союза Венгрия не поддержала пакет санкций в отношении России, которые Брюссель собирается ввести в ответ на признание Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).
Новости партнёров