×
Новости

Литва отказалась от ретрансляции ряда российских телеканалов

Источник изображения: twitter.com

В Литве компания Telia TV отказалась от ретрансляции 25 русскоязычных каналов в связи с истечением срока договора на их показ. Об этом сообщил литовский вещатель Telia Lietuva.

Компания смарт-ТВ Telia TV отказывается от показа российских каналов с 30 апреля. Договор на новую трансляцию решено не продлевать, а прежний как раз заканчивается.

«Новый договор не будет перезаключен по причине несоответствия стандартов прозрачности, предъявляемым к бизнес-клиентам Telia», — заявили в телекомпании.

Среди каналов, которые не смогут смотреть литовские телезрители — «Первый Балтийский канал», РЕН-ТВ, «Бобер ТВ», «Дом кино», «Карусель», «Кухня TV HD», «Кинокомедия HD», КВН ТВ, НТВ Мир Lithuania и другие.

«При наличии хотя бы малейшего сомнения по поводу прозрачности закупок Telia мы несем ответственность за соблюдение высочайших стандартов бизнеса. Поэтому мы приняли решение не закупать новые права на ретрансляцию», — сказал представитель Telia Аудрюс Стасюлайтис.

Таким образом, у Telia TV не останется каналов, которые до сих пор представляла в Литве компания Media One LT. Вместе с тем сообщается, что вещатель продолжит ретрансляцию других 58 каналов на русском языке в Литве, из которых 15 показывают оригинальный русский контент и 43 выходят с оригинальным русским звуком без перевода.

Ранее сообщалось, что в Эстонии также прекращают вещание российские телеканалы, которые распространялись через компанию Nord Print. Подписчикам сообщили, что на такую меру вещатели Telia и Elisa пошли в качестве санкций в отношении России.

Напомним, все эти меры принимаются западными странами после решения президента РФ Владимира Путина о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), которое было принято накануне. Сегодня депутаты Государственной думы ратифицировали договоры о дружбе и сотрудничестве с ДНР и ЛНР.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Начало или конец войны: 5 главных вопросов о признании Россией республик Донбасса
22 февраля 2022
Вечером 21 февраля президент России Владимир Путин заявил о признании Донецкой и Луганской народных республик, подписав с их руководителями договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Разбираемся, какие последствия судьбоносное решение Путина будет иметь для Украины, России и всего мира.
Президент США подписал указ о санкциях в связи с признанием Россией ДНР и ЛНР
22 февраля 2022
Глава США Джозеф Байден после признания Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) сообщил о вводимом пакете санкций в связи с решением президента РФ Владимира Путина.
МИД Эстонии призвал Евросоюз ввести санкции против России в случае признания ДНР и ЛНР
21 февраля 2022
Министерство иностранных дел Эстонии призвало Европейский союз ввести строгие санкции против России в случае признания Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).
МИД Латвии призвал ввести санкции против «Северного потока — 2» и финансового сектора РФ
21 февраля 2022
Европейский союз (ЕС) должен ввести санкции в отношении газопровода «Северный поток — 2» и финансового сектора России из-за ситуации на Украине. Об этом заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.
Новости партнёров