×
Новости

МИД Эстонии призвал Евросоюз ввести санкции против России в случае признания ДНР и ЛНР

Источник изображения: pulse.mail.ru

Министерство иностранных дел Эстонии призвало Европейский союз ввести строгие санкции против России в случае признания Донецкой и Луганской народных республик ДНР и ЛНР). Соответствующее заявление ведомства опубликовано в Twitter.

Напомним, что 21 февраля президент России Владимир Путин провел внеочередное заседание Совета безопасности РФ по эскалации в Донбассе, на котором выступили глава МИД Сергей Лавров, министр обороны Сергей Шойгу, глава правительства Михаил Мишустин и другие. По окончании заседания Путин заявил, что сегодня решит вопрос о признании ДНР и ЛНР.

«Если Россия примет решение о признании так называемых Донецкой и Луганской народных республик, это станет грубым нарушением международного права, суверенитета и территориальной целостности Украины. Члены Европейского союза должны немедленно ввести строгие санкции. Призываем Россию к деэскалации!» — говорится в сообщении МИД Эстонии.

Ранее министр иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс заявила, что в случае вторжения России на Украину следующей целью Путина будет Прибалтика. Западные политики на протяжении последних месяцев регулярно сообщают о планах российского главы «напасть» на Украину. В Москве опровергают эту информацию.

17 февраля на линии соприкосновения в Донбассе произошло обострение, после чего непризнанные ДНР и ЛНР объявили о массовой эвакуации населения в Россию. Накануне разведка Донецкой народной республики опубликовала план наступления киевских силовиков в Донбассе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лидеры ДНР и ЛНР попросили Путина признать независимость республик
21 февраля 2022
Главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР.
В центре Донецка слышны артиллерийские взрывы (видео)
21 февраля 2022
Артиллерийские взрывы доносятся с окраин Донецка, их можно услышать даже в центре города. Об этом сообщает корреспондент RuBaltic.Ru с места событий.
Путин: в случае принятия Украины в НАТО угрозы для России многократно возрастут
21 февраля 2022
В случае, если в НАТО будет принята Украина, угрозы для России многократно возрастут. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на внеочередном заседании Совета безопасности по Донбассу.
Глава Минобороны России допустил возможность появления на Украине ядерного оружия
21 февраля 2022
Украина имеет больше возможностей стать ядерной страной, чем Иран и Северная Корея. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу.
Новости партнёров