×
Новости

Глава Минобороны России допустил возможность появления на Украине ядерного оружия

Источник изображения: ria.ru

Украина имеет больше возможностей стать ядерной страной, чем Иран и Северная Корея. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу на экстренном совещании по безопасности у президента РФ Владимира Путина.

Не касаясь текущей обстановки в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), глава военного ведомства России отметил, что в своих недавних заявлениях президент Украины Владимир Зеленский говорил о том, что его страна намерена вернуть себе статус ядерного государства.

«Это крайне опасно по нескольким причинам. За годы советской власти и пребывания в составе СССР на Украине были созданы условия для создания ядерного оружия и его носителей. Я хотел бы упомянуть и уже упоминал ракетный комплекс "Точка-У", куда совершенно спокойно становятся ядерные носители. То есть, на наш взгляд, у Украины есть больше возможностей, чем у Ирана и Северной Кореи, стать ядерной страной», — заявил министр обороны РФ.

Докладывая президенту России о том, что сейчас происходит в Донецкой и Луганской областях, Сергей Шойгу отметил, все обстрелы там ведутся, по оценкам российских специалистов, по заранее намеченным целям. У границ двух регионов сосредоточены 59,3 тысячи военнослужащих.

«То есть они понимают, куда они бьют. Отсюда и все эти подрывы и автомобилей, и ТЭС, и газопроводов. Сегодня в результате взрыва на остановке в Донецке погиб шахтер», — сказал Шойгу.

Ранее сообщалось, что в непризнанной Луганской народной республике в результате боевых действий получила повреждения основная теплоэлектростанция региона.

Подробнее о том, что сейчас происходит в Донецке, читайте в материале RuBaltic.Ru «Чаты разрываются от сообщений о взрывах: что происходит в Донбассе».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Российские военные уничтожили на границе украинские БМП. Пять диверсантов убиты
21 февраля 2022
Пять человек убиты, и две боевые машины пехоты (БМП) Украины были уничтожены во время боя в Ростовской области.
Лидеры ДНР и ЛНР попросили Путина признать независимость республик
21 февраля 2022
Главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР.
Работа Луганской ТЭС прекращена из-за повреждений
21 февраля 2022
В непризнанной Луганской народной республике (ЛНР) в результате боевых действий получила повреждения основная теплоэлектростанция края. Об этом сообщил глава Луганской области Сергей Гайдай.
МИД Латвии призвал ввести санкции против «Северного потока — 2» и финансового сектора РФ
21 февраля 2022
Европейский союз (ЕС) должен ввести санкции в отношении газопровода «Северный поток — 2» и финансового сектора России из-за ситуации на Украине. Об этом заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.
Новости партнёров