×
Новости

МИД Латвии призвал ввести санкции против «Северного потока — 2» и финансового сектора РФ

Источник изображения: nbnews.com.ua

Европейский союз (ЕС) должен ввести санкции в отношении газопровода «Северный поток — 2» и финансового сектора России из-за ситуации на Украине. Об этом заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, передает LETA.

На заседании Совета ЕС по иностранным делам в Брюсселе Ринкевич подчеркнул, что Латвия также выступает за введение экспортных ограничений, чтобы прекратить передачу в Россию товаров двойного назначения и высоких технологий.

По словам министра, Евросоюз должен начать вводить санкции из-за эскалации конфликта в Донбассе и решения РФ оставить своих военных в Беларуси после окончания учений.

«Мы считаем, что Россия заслуживает осуждения за свои агрессивные и деструктивные действия, преднамеренную эскалацию ситуации в регионе и посягательство на суверенитет и территориальную целостность Украины», — пояснил Ринкевич.

Также он выразил мнение, что Минск становится всё более «зависимым от России» и это серьезно «угрожает суверенитету» республики.

Министр также выразил поддержку проведению в ближайшее время в Киеве заседания Совета ЕС по иностранным делам.

Ранее глава МИД Литвы призвал ввести санкции против России из-за ситуации на Украине. С такой же позицией выступил накануне и министр обороны Латвии.

Ранее министр иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс заявила, что в случае вторжения России на Украину следующей целью президента РФ Владимира Путина будет Прибалтика. Западные политики на протяжении последних месяцев регулярно сообщают о планах российского главы «напасть» на Украину. В Москве опровергают эту информацию.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Рар: «Политики в Мюнхене говорят о войне в Европе»
19 февраля 2022
Риторика выступлений западных политиков на Мюнхенской конференции по безопасности свидетельствует о том, что они не готовы идти на компромисс в отношениях с Россией.
«У отца дом вдребезги, у дочки сгорел дом»: репортаж RuBaltic.Ru из Донбасса (фото, видео)
19 февраля 2022
Обстановка в центре Донецка довольно напряженная. Хотя на первый взгляд может показаться, что город живет как обычно, после того, как в городе прозвучала сигнальная сирена, предупреждающая о возможной эскалации военного конфликта с Украиной, атмосфера значительно накалилась.
Глава евродипломатии оценил затраты ЕС на Украину
20 февраля 2022
Нет страны, на которую Европейский союз (ЕС) потратил больше денег, чем на Украину, заявил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель на Мюнхенской конференции по безопасности.
Премьер Польши предложил отключить «Северный поток»
20 февраля 2022
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на Мюнхенской конференции по безопасности предложил отключить российский газопровод «Северный поток».
Новости партнёров