×
Новости

Глава евродипломатии оценил затраты ЕС на Украину

Источник изображения: tass.ru

Нет страны, на которую Европейский союз (ЕС) потратил больше денег, чем на Украину, заявил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель на Мюнхенской конференции по безопасности. Об этом сообщает ТАСС.

«Нет государства, на которое ЕС потратил больше денег, чем на Украину. Мы поддерживаем ее финансово с 2014 года, когда Россия присоединила Крым. 17 млрд евро — это очень много. Мы взаимодействуем с Украиной более активно, чем с любой другой страной. У нас очень глубокое соглашение об ассоциации. Сейчас мы подталкиваем [Киев] к реализации необходимых для Украины реформ, чтобы она могла усилить свою устойчивость в условиях внешнего давления», — ответил он на вопрос экс-президента Эстонии Керсти Кальюлайд о возможности начала переговоров о приеме Украины в ЕС.

По мнению Борреля, Евросоюз и Украина «должны продолжать идти по этому пути, укреплять наши связи и обеспечивать возможности для реформ». «Конечно, Украине еще предстоит очень многое сделать, ведь реформы пока не завершены. Украина активно работает, но ей еще нужно пройти очень длинный путь к успеху», — добавил глава евродипломатии.

В сентябре прошлого года Керсти Кальюлайд заявляла, что Украина в ближайшее время не станет членом ЕС.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Пир во время чумы: команда Майи Санду жирует на бюджете Молдовы
12 февраля 2022
Перед президентскими и парламентскими выборами 2020–2021 годов в Молдове Майя Санду и ее партия PAS обещали электорату сократить расходы на содержание государственного аппарата и чиновников. На словах официальные лица ведут себя как скромные и даже аскетичные люди, а потом в прессу попадают шокирующая информация о бюджетах государственных ведомств и декларации об имуществе официальных лиц.
Поляки благодарят Литву за глупость: бизнес от страха перед Китаем уходит в Польшу
18 февраля 2022
Предприниматели Литвы продолжают уходить в другие страны, пытаясь избежать торговых ограничений со стороны Китая. Иностранные банки уже просят выразить благодарность литовскому правительству: его опрометчивая внешняя политика обеспечила соседним странам (прежде всего Польше) дополнительный источник инвестиций.
Рар: «Политики в Мюнхене говорят о войне в Европе»
19 февраля 2022
Риторика выступлений западных политиков на Мюнхенской конференции по безопасности свидетельствует о том, что они не готовы идти на компромисс в отношениях с Россией.
На Украине оценили потери от паники вокруг «вторжения» России
16 февраля 2022
Депутат Верховной рады Украины и глава фракции партии «Слуга народа» Давид Арахамия озвучил сумму ущерба, который наносит стране паника из-за слухов о «нападении» России.
Новости партнёров