×
Новости

Президент Эстонии оценила расстояние между Украиной и ЕС в световых годах

Источник изображения: tass.ru

Украина в ближайшие годы не станет членом Евросоюза, уверена президент Эстонии Керсти Кальюлайд. Об этом она заявила на проходящем в Киеве форуме YES Brainstorming, сообщает ТАСС.

В частности, Кальюлайд отметила проблемы эстонского бизнеса на Украине: «Есть компания, которая дошла до европейского правосудия, но ей это не помогло».

«А недавно я узнала о компании, которая приближалась к очень серьезному соглашению на Украине, но к ним пришел адвокат и заявил, что для ускорения заключения договоренностей надо поделиться частью своих акций», — рассказала президент, добавив, что, «когда спрашивают, почему Украина до сих пор не в ЕС, то ответ, на мой взгляд, очевиден».

В то же время Кальюлайд призналась, что поддерживает стремление Украины к членству в ЕС. «Все прогнозы базируются на предыдущем опыте. К сожалению, за 5 лет я не увидела приближения Украины к выполнению Копенгагенских критериев. Украина на расстоянии нескольких световых лет от их выполнения», — констатировала президент Эстонии.

Кальюлайд добавила, что говорила с украинскими олигархами о том, что приближение к ЕС увеличит стоимость активов украинского бизнеса. «К сожалению, мне не удалось достучаться до них, и сейчас, пользуюсь возможностью, хочу еще раз это повторить. Возможно, произойдет чудо, и они услышат это, тогда Украина начнет приближаться к ЕС», — отметила она.

При этом глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, присутствовавший на встрече, призвал не держать Киев на «крючке реформ» и признать, что Украину не принимают в ЕС, потому что Брюссель не готов к этому. Принятые в 1993 году Копенгагенские критерии определяют условия вступления в ЕС.

В конце августа Керсти Кальюлайд заявила, что Украине потребуется не менее 20 лет работы для вступления в ЕС.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украину вновь отказались принимать в Евросоюз
8 сентября 2021
Евросоюз (ЕС) согласовал семилетний план по финансированию стран-кандидатов на общую сумму 14,2 млрд евро.
Белорусский концерн «Белнефтехим» приостановил подачу нефти в две страны Евросоюза
9 сентября 2021
Белорусский государственный концерн «Белнефтехим» приостановил прокачку нефти по магистральному трубопроводу «Дружба» в направлении Словакии и Венгрии. Об этом сообщил официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин.
Депутаты Сейма Литвы готовят план противодействия «агрессии Китая»
9 сентября 2021
Литва намерена объединить страны Европейского союза (ЕС) против агрессивных действий со стороны Китая. Об этом заявил литовский депутат, глава Комитета Сейма по иностранным делам (КИД) Жигимантас Павилёнис.
Лукашенко внес в парламент законопроект о приостановлении соглашения о реадмиссии с ЕС
8 сентября 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко принял решение о внесении в Палату представителей Национального собрания законопроекта «О приостановлении действия соглашения между Республикой Беларусь и Европейским союзом о реадмиссии лиц, пребывающих без разрешения».
Новости партнёров