×
Новости

Рар: «Политики в Мюнхене говорят о войне в Европе»

Источник изображения: rg.ru

Риторика выступлений западных политиков на Мюнхенской конференции по безопасности свидетельствует о том, что они не готовы идти на компромисс в отношениях с Россией. Об этом в своем телеграм-канале пишет немецкий политолог Александр Рар.

По его словам, с Мюнхенской конференции поступают «ужасающие сигналы»: с 2014 года Россия является врагом Запада, который намерен в случае войны на Украине отключить РФ от экономических связей и резко ограничить закупки российского газа. Украину, продолжает политолог, «будут забирать в Евросоюз», и объединение «расширится на страны Западных Балкан».

«Компромиссом здесь не пахнет, наоборот. Глобальные вызовы, такие как пандемия, климат, миграция, кибервойны, энергокризис, инфляция, как будто пропали с повестки дня. Политики в Мюнхене говорят о войне в Европе», — считает Рар.

По его мнению, «планируемые меры непосильны для Запада». «Они, если будут введены, сильно ослабят сам Евросоюз, выиграют здесь только США. Ради геополитической схватки за Украину Запад сегодня решится на такую жесткую конфронтацию», — отмечает он. Рар убежден, что конфликт никак не решить до тех пор, пока Запад не будет «отступать от своего нарратива, а российский нарратив объявлять пропагандой».

«И всё равно: есть шанс, что в ближайшее время НАТО объявит мораторий на дальнейшее расширение. Такой намек слышен был от канцлера Германии», — заключил политолог.

Мюнхенская конференция по безопасности проходит с 18 по 20 февраля. Ранее на ее полях вице-президент США Камала Харрис заявила лидерам стран Балтии о приверженности защите региона.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Люди Донбасса бегут в Россию: фоторепортаж RuBaltic.Ru с российской границы
19 февраля 2022
Донецкая и Луганская народные республики проводят массовую эвакуацию мирного населения неподконтрольной Киеву части Донбасса в Россию. Корреспонденты RuBaltic.Ru ведут прямой репортаж о происходящем с границы ДНР и Ростовской области России. Информация обновляется в режиме онлайн.
Путин поручил выплатить материальную помощь беженцам из Донбасса
18 февраля 2022
Каждому прибывающему в Ростовскую область беженцу из Донбасса будет оказана финансовая поддержка. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
В ДНР и ЛНР объявлена всеобщая мобилизация
19 февраля 2022
Главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) Денис Пушилин и Леонид Пасечник подписали документы о всеобщей мобилизации.
Байден анонсировал захват Россией Киева в ближайшие дни
19 февраля 2022
Президент США Джозеф Байден считает, что Россия нападет на Украину в ближайшие дни и попытается захватить Киев.
Новости партнёров