×
Новости

Вице-президент США заверила лидеров стран Балтии в приверженности защите региона

Источник изображения: lrp.lt

США привержены статье 5 подписанного в Вашингтоне в 1949 году Североатлантического договора, предусматривающей коллективный ответ в случае «вооруженного нападения на одну или несколько» стран — членов НАТО. Об этом на встрече с лидерами Латвии, Литвы и Эстонии на полях Мюнхенской конференции по безопасности заявила вице-президент США Камала Харрис, сообщает пресс-служба Белого дома.

Отмечается, что переговоры стали частью масштабного взаимодействия Вашингтона с его зарубежными союзниками для выработки единого подхода к России в ситуации вокруг Украины.

«Лидеры обсудили готовность к быстрому трансатлантическому ответу на случай вторжения России на Украину, в том числе посредством корректировки масштабов и форм присутствия сил и средств США и НАТО, а также введения финансовых санкций и экспортного контроля», — говорится в сообщении.

Ранее на этой неделе МИД России передал США реакцию на полученный ранее ответ по российскому проекту гарантий безопасности. Москва, в частности, потребовала вывода всех вооруженных сил и вооружений из Прибалтики и Восточной Европы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сбегут и из Прибалтики: Россия добилась выдворения с Украины военных НАТО
14 февраля 2022
США и Великобритания эвакуировали с территории Украины своих военных инструкторов. Это крупная победа России, поскольку наиболее актуальной угрозой ее национальной безопасности с украинской стороны было то, что военная инфраструктура НАТО на Украине развертывается и без ее членства в Североатлантическом альянсе. Теперь военные НАТО с Украины просто-напросто бегут, делом доказывая, что воевать с Россией за Восточную Европу они не станут.
Российский фрегат отогнал американскую подлодку от Курил
12 февраля 2022
Российский фрегат «Маршал Шапошников» применил «соответствующие средства» против обнаруженной у Курильских островов подводной лодки ВМС США «Вирджиния».
США вслед за Великобританией выведут военных инструкторов с Украины
12 февраля 2022
США приняли решение вывести с Украины около 150 военных инструкторов Нацгвардии Флориды, которые занималась обучением военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ).
МИД России потребовал от США вывести свои войска из стран Балтии и Восточной Европы
17 февраля 2022
Министерство иностранных дел России передало США реакцию на полученный ранее ответ по российскому проекту договора между странами о гарантиях безопасности.
Новости партнёров