×
Новости

МИД России потребовал от США вывести свои войска из стран Балтии и Восточной Европы

Источник изображения: ruherald.com

Министерство иностранных дел России передало США реакцию на полученный ранее ответ по российскому проекту договора между странами о гарантиях безопасности. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В МИД РФ констатировали, что американская сторона не дала конструктивного ответа на базовые элементы подготовленного российской стороной проекта договора с США о гарантиях безопасности. Речь, в частности, об отказе от дальнейшего расширения НАТО, об отзыве «бухарестской формулы» о том, что «Украина и Грузия станут членами НАТО», и об отказе от создания военных баз на территории государств, ранее входивших в СССР и не являющихся членами Альянса.

«Проигнорирован пакетный характер российских предложений, из которых намеренно выбраны "удобные" темы, которые, в свою очередь, "перекручены" в сторону создания преимуществ для США и их союзников. Такой подход, как и сопутствующая риторика американских официальных лиц, подкрепляет обоснованные сомнения в том, что в Вашингтоне действительно привержены исправлению ситуации в области евробезопасности», — отмечается в сообщении.

Помимо этого, в ведомстве подчеркнули, что тревогу вызывает нарастающая военная активность США и НАТО непосредственно у российских рубежей, тогда как «красные линии» и коренные интересы в области безопасности, а также суверенное право России на их защиту по-прежнему игнорируются.

«Ультимативные требования вывести войска из определенных районов на российской территории, сопровождаемые угрозами ужесточения санкций, неприемлемы и подрывают перспективы достижения реальных договоренностей. В отсутствие готовности американской стороны договариваться о твердых, юридически обязывающих гарантиях обеспечения нашей безопасности со стороны США и их союзников Россия будет вынуждена реагировать, в том числе путем реализации мер военно-технического характера», — добавили в МИД.

Министерство напомнило, что размещение военных сил России внутри своей страны не затрагивает и не может затрагивать фундаментальные интересы США, и подчеркнуло, что на территории Украины российских сил нет.

При этом, добавили в ведомстве, США и их союзники продвигали на восток свою военную инфраструктуру, развертывали контингенты на территориях новых членов. Они обходили ограничения Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и весьма вольно трактовали положения Основополагающего акта Россия — НАТО об отказе от «дополнительного постоянного размещения существенных боевых сил».

«Сложившаяся в результате этих действий ситуация неприемлема. Настаиваем на выводе всех вооруженных сил и вооружений США, размещенных в ЦВЕ, ЮВЕ и Прибалтике. Убеждены, что национальных потенциалов в этих зонах вполне достаточно. Готовы к обсуждению этой темы», — подытожили в Министерстве.

В документе отмечена невозможность рассмотрения вопросов контроля над вооружениями отдельно от остальных тем гарантий.

В декабре 2021 года МИД РФ обнародовал проекты договоров России с НАТО и США о гарантиях безопасности. В документах говорится о том, что Соединенные Штаты не должны создавать военные базы на территориях бывших стран СССР, которые не входят в НАТО.

Позже глава российского внешнеполитического ведомства направил письма коллегам из США, Канады и ряда европейских стран по вопросу обязательств по обеспечению безопасности. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru: «Прибалтика нахамила Лаврову в ответ на приглашение к диалогу».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сбегут и из Прибалтики: Россия добилась выдворения с Украины военных НАТО
14 февраля 2022
США и Великобритания эвакуировали с территории Украины своих военных инструкторов. Это крупная победа России, поскольку наиболее актуальной угрозой ее национальной безопасности с украинской стороны было то, что военная инфраструктура НАТО на Украине развертывается и без ее членства в Североатлантическом альянсе. Теперь военные НАТО с Украины просто-напросто бегут, делом доказывая, что воевать с Россией за Восточную Европу они не станут.
Украина признала: слухи о «российском вторжении» — спецоперация США
14 февраля 2022
Соединенные Штаты проводят против РФ одну из самых масштабных информационных спецопераций в истории, и украинцы должны понимать это, когда слышат о «неминуемом российском вторжении». Об этом заявил официальный представитель Киева в парламентской ассамблее НАТО Егор Чернев.
Совбез РФ: США намереваются оспорить законные права России в Арктике
16 февраля 2022
Вашингтон планирует направить в Баренцево море ракетные эсминцы и создать в Арктике новые базы для своих ВМС. Об этом заявил заместитель секретаря Совета безопасности России Михаил Попов.
Eurostat: В прошлом году Литва экспортировала меньше других стран Балтии
15 февраля 2022
Самый низкий рост экспорта за прошедший год среди стран Балтии показала Литва. Такие данные приводит Eurostat.
Новости партнёров