×
Новости

Путин: в случае принятия Украины в НАТО угрозы для России многократно возрастут

Источник изображения: kubnews.ru

В случае, если в НАТО будет принята Украина, угрозы для России многократно возрастут. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на внеочередном заседании Совета безопасности по Донбассу.

По словам Путина, в ходе заседания будет заслушиваться обращение глав самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) с просьбой о признании их территорий. Российский лидер подчеркнул, что данная тема очень тесно связана с глобальными проблемами обеспечения безопасности как во всём мире, так и на европейском континенте.

«Потому что использование Украины как инструмента противостояния с нашей стороной, с Россией, представляет, конечно, для нас серьезную, очень большую угрозу. Именно поэтому мы в последние месяцы, в конце прошлого года активизировали свою работу с нашими партнерами в Вашингтоне и в НАТО, для того чтобы договориться в конце концов об этих мерах безопасности и обеспечить спокойное, благополучное развитие страны в мирных условиях. Для нас это задача номер один, это приоритет», — отметил Путин.

Кроме того, он подчеркнул, что Россия заинтересована не в конфронтации, а обеспечении безопасности и условий для развития.

«Но мы, конечно, должны понимать реалии, в которых мы живем. И, как я уже неоднократно говорил, если Россия столкнется с такой угрозой, как принятие Украины в НАТО, то угрозы для нашей страны многократно возрастут. Потому что есть статья пятая договора о создании НАТО, из которой ясно, что все страны Альянса должны воевать на стороне одного из своих членов, если он подвергается какой-то агрессии», — рассказал президент России.

Путин пояснил, поскольку «никто не признает волеизъявление крымчан и севастопольцев» о присоединении к России, Украина настаивает на том, что это ее территории. Возникает реальная угроза, что члены НАТО «начнут отвоевывать» Крым военным способом.

«Некоторые страны НАТО против того, чтобы Украина стала членом Альянса, но, тем не менее, несмотря на то, что они против, в 2008 году в Бухаресте подписали меморандум, который открывает Украине и Грузии двери в НАТО. На мой вопрос — а зачем же вы это сделали, ответа нет. Под давлением Соединенных Штатов — вот этот ответ. Но если они сделали один шаг под давлением США, где у нас гарантия, что они не сделают и второго шага под давлением? Таких гарантий нет», — резюмировал глава государства.

Помимо этого, Путин добавил, что киевские власти своим поведением показывают, что не собираются выполнять Минские соглашения, которые были созданы для урегулирования конфликта в Донбассе. Более того, они неоднократно публично об этом заявляли на высших уровнях.

«Киевские власти дважды провели военные карательные операции на этих территориях [в Донбассе], и, судя по всему, мы являемся свидетелями обострения ситуации в третий раз. Все эти годы, я хочу это подчеркнуть, над людьми, которые проживают на этих территориях, фактически издевались», — сказал российский лидер.

Накануне лидеры ДНР и ЛНР попросили Путина признать независимость республик.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Российские военные уничтожили на границе украинские БМП. Пять диверсантов убиты
21 февраля 2022
Пять человек убиты, и две боевые машины пехоты (БМП) Украины были уничтожены во время боя в Ростовской области.
ФСБ: украинский снаряд уничтожил пограничный пункт в России (видео)
21 февраля 2022
Выпущенный с территории Украины снаряд попал в пограничный пункт Федеральной службы безопасности (ФСБ) России по Ростовской области, здание полностью разрушено.
В Евросоюзе отказались верить информации России о «зверствах» в Донбассе
21 февраля 2022
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил о «дезинформации», исходящей от государственных СМИ в России.
Лидеры ДНР и ЛНР попросили Путина признать независимость республик
21 февраля 2022
Главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР.
Новости партнёров