×
Новости

Члены Совбеза России выступили за признание ДНР и ЛНР

Источник изображения: narodna-pravda.ua

Российские Министерство иностранных дел, Министерство обороны, Министерство внутренних дел, Федеральная служба безопасности, правительство и Государственная дума поддержали признание независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Соответствующие заявления были озвучены на внеочередном заседании Совета безопасности РФ, созванного президентом России Владимиром Путиным.

«Владимир Владимирович, мы просим рассмотреть обращение Государственной думы и признать Донецкую и Луганскую народные республики. <…> Мы исходили из того, что обстановка в ДНР и ЛНР сложилась критическая, и наше решение было в первую очередь продиктовано гуманитарными соображениями, учитывая, что гибнут люди, это не прекращается. Депутаты считают, что Киев умышленно просто затягивает и саботирует Минские договоренности. Это недопустимо», — заявил спикер палаты Вячеслав Володин.

Председатель Госдумы указал, что за восемь лет ситуация не изменилась и, несмотря на участие в переговорном процессе других стран, «Киев саботирует все ранее взятые на себя обязательства».

В свою очередь министр обороны РФ Сергей Шойгу предположил, что Киев готовит большие провокации либо силовой вариант решения вопроса по Донбассу. Он отметил, что к признакам силового решения относятся смена мест дислокации тяжелой техники и артиллерии, смена радиочастот переговоров украинских подразделений.

«В этой ситуации нам не оставили выбора. Поэтому я однозначно говорю "да". Да, надо признавать», — сказал министр обороны.

Кроме того, заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев подчеркнул, что подавляющее большинство россиян поддержали бы признание ДНР и ЛНР.

«Если ситуация будет развиваться по такому пути... а никаких признаков улучшения нет, то единственным выходом в этом случае останется признание правосубъектности соответствующих территорий, что находится всецело в компетенции президента страны. Но по тем признакам, которые мы сейчас видим, эта ситуация, по всей вероятности, улучшаться не будет», — добавил Медведев.

Помимо этого, премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил, что правительство заранее готовилось к последствиям признания Донецкой и Луганской народных республик.

«Мы уже много месяцев ведем подготовку к возможной реакции на признание ЛНР и ДНР. Я имею в виду в первую очередь импортозамещение и анализ всех рисков, с которыми мы можем столкнуться в случае принятия такого решения», — констатировал Мишустин.

По словам премьера, все возможные риски уже достаточно хорошо проработаны.

«В случае, если никаких подвижек не будет, [нужно] признавать ЛНР и ДНР», — уточнил Мишустин.

Директор ФСБ России Александр Бортников, в свою очередь, отметил, что граждане Донецкой и Луганской народных республик уже несколько лет «с надеждой смотрят и просят РФ защитить их».

«Убежден, что принятие решения о признании этих республик как раз и будет способствовать этому. Мы реализуем эту надежду, однозначно», — пояснил Бортников.

Идею признания республик Донбасса поддержал и глава МВД России Владимир Колокольцев, уточнив, что сделать это необходимо в тех границах, которые были «до оккупации».

«Однозначно необходимо признавать эти республики, их правосубъектность. Но я хотел бы внести поправку — признавать в тех субъектах административных, в которых эти республики и народы этих республик находились до оккупации Вооруженными силами Украины. Именно от Мариуполя и заканчивая теми историческими границами», — подчеркнул Колокольцев.

Помимо этого, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что не видит смысла в отсрочке признания ДНР и ЛНР.

«Что касается предложения дать 2-3 дня Западу, чтобы он одумался, это дело, конечно, вкуса, но там не изменят свою позицию, это всем понятно», — подчеркнул министр. По его мнению, признание Донецкой и Луганской народных республик будет «сильным сигналом русскому миру».

Выслушав выступавших, Путин сказал, что решение будет принято сегодня.

Ранее лидеры ДНР и ЛНР попросили российского главу признать независимость республик Донбасса.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лидеры ДНР и ЛНР попросили Путина признать независимость республик
21 февраля 2022
Главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР.
Работа Луганской ТЭС прекращена из-за повреждений
21 февраля 2022
В непризнанной Луганской народной республике (ЛНР) в результате боевых действий получила повреждения основная теплоэлектростанция края. Об этом сообщил глава Луганской области Сергей Гайдай.
Путин: в случае принятия Украины в НАТО угрозы для России многократно возрастут
21 февраля 2022
В случае, если в НАТО будет принята Украина, угрозы для России многократно возрастут. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на внеочередном заседании Совета безопасности по Донбассу.
Глава Минобороны России допустил возможность появления на Украине ядерного оружия
21 февраля 2022
Украина имеет больше возможностей стать ядерной страной, чем Иран и Северная Корея. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу.
Новости партнёров