×
Новости

Госдума ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве с ДНР и ЛНР

Источник изображения: pnp.ru

Депутаты Госдумы РФ на пленарном заседании ратифицировали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР). Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента России.

В Госдуме единогласно — все 400 человек проголосовали «за» — утвердили и ввели в действие договоры о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР, которые вносил на рассмотрение в палату президент России Владимир Путин.

«Принятие решения о ратификации договоров — единственный путь защитить людей, прекратить братоубийственную войну, предотвратить гуманитарную катастрофу, принести мир», — сообщил председатель Государственной думы Вячеслав Володин в своем telegram-канале.

Как указывается в пояснительных записках, ратифицированные договоры создают правовую основу для того, чтобы на территории ДНР и ЛНР могли пребывать российские воинские формирования. Их присутствие необходимо для поддержания мира в регионе и «обеспечения надежной безопасности сторон».
«Ровно восемь лет назад на Украине произошел государственный переворот. В этом корень проблемы, возникшей в Донбассе. У двух президентов — Порошенко и Зеленского — были возможности и время реализовать Минские договоренности. Но этого сделано не было. Они больше думали о сохранении личной власти, чем о гражданах своей страны», — написал Володин.

Россия, ДНР и ЛНР обязались совместно принимать все доступные им меры для «устранения угрозы миру, нарушения мира, а также для противодействия актам агрессии против них со стороны любого государства или группы государств и оказывать друг другу необходимую помощь, включая военную». Право оказывать индивидуальную или коллективную самооборону стороны осуществляют «в соответствии со статьей 51 устава ООН». Также участники договоров обязуются не участвовать в каких-либо блоках и союзах, направленных против любой из сторон.

«Настоящий договор заключается сроком на 10 лет. Его действие будет автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды, если ни одна из договаривающихся сторон не заявит путем письменного уведомления о своем желании прекратить его действие не позднее чем за шесть месяцев до истечения очередного периода», — процитировали в Госдуме один из аспектов соглашения.

Как пояснили в МИД РФ, Россия признает ЛНР и ДНР в тех границах, в рамках которых руководство республик осуществляет свои полномочия. Также российской стороной будут приниматься меры для функционирования финансовой и банковской систем Донецкой и Луганской народных республик, платежным средством там будет российский рубль.

Сейчас документы проходят обсуждение на пленарном заседании Совета Федерации.

Напомним, накануне вечером президент РФ Владимир Путин подписал документы о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик с их главами Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником.

Президент США Джозеф Байден после этого сообщил о том, что вводит пакет новых санкций в связи с решением России относительно статуса ДНР и ЛНР.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент США подписал указ о санкциях в связи с признанием Россией ДНР и ЛНР
22 февраля 2022
Глава США Джозеф Байден после признания Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) сообщил о вводимом пакете санкций в связи с решением президента РФ Владимира Путина.
Президенты стран Балтии осудили признание Россией республик Донбасса
22 февраля 2022
Президенты Литвы, Латвии и Эстонии Гитанас Науседа, Эгилс Левитс и Алар Карис осудили признание Россией независимости Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР).
Лавров: Россия гарантирует обеспечение безопасности ДНР и ЛНР
22 февраля 2022
Россия гарантирует обеспечение безопасности Донецкой и Луганской народным республикам (ДНР и ЛНР). Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Глава ЛНР подписал закон о ратификации договора о дружбе и взаимопомощи с Россией
22 февраля 2022
Глава Луганской народной республики (ЛНР) Леонид Пасечник подписал закон о ратификации договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Россией.
Новости партнёров