×
Новости

Президенты стран Балтии осудили признание Россией республик Донбасса

Источник изображения: twitter.com

Президенты Литвы, Латвии и Эстонии Гитанас Науседа, Эгилс Левитс и Алар Карис осудили признание Россией независимости Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР).

По мнению литовского лидера Гитанаса Науседы, Россия ищет предлог, чтобы втянуть Украину в свою «сферу влияния». Об этом он написал у себя на странице в Facebook. Президент подчеркнул, что все разговоры об искусственности Украины и предполагаемой угрозы РФ являются «предупредительным сигналом» для стран Запада.

«Решение России признать сепаратистские Донецкую и Луганскую республики является серьезным нарушением международного права, на которое мы должны дать решительный ответ, пока не стало слишком поздно. Наша поддержка суверенитета и территориальной целостности Украины не скомпрометирована. Украина не одинока и не будет одинока», — отметил Науседа.

В свою очередь президент Латвии Эгилс Левитс заявил, что в отношении РФ нужно немедленно ввести санкции.

«Луганск и Донецк принадлежат Украине. Указ президента России о признании их независимости является грубым нарушением норм международного права и требует решительных действий со стороны Евросоюза, включая немедленные санкции», — указал глава государства в своем твиттере.

Тем временем президент Эстонии Алар Карис подчеркнул, что Таллин никогда не согласится с решением России «нарушить целостность Украины».

«Донецкая и Луганская области являются частью Украины, как и Крым. Решение Кремля признать сепаратистские регионы востока Украины в качестве отдельных государств еще больше усугубляет нынешний кризис безопасности в Европе и ясно показывает, что Москва отказалась от дипломатии и выбрала агрессию. У Евросоюза нет выбора — мы должны быстро и единогласно ввести новые и эффективные санкции против России», — сказал Карис в интервью ERR.ee.

Накануне главы Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к российскому лидеру Владимиру Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР. Вчера вечером президент РФ объявил о признании их независимости.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Госдуме России рассказали, по каким границам признают ДНР и ЛНР
22 февраля 2022
Республики Донбасса будут признаны в границах Донецкой и Луганской областей. Об этом заявил председатель Комитета Государственной думы России по делам СНГ Леонид Калашников.
Начало или конец войны: 5 главных вопросов о признании Россией республик Донбасса
22 февраля 2022
Вечером 21 февраля президент России Владимир Путин заявил о признании Донецкой и Луганской народных республик, подписав с их руководителями договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Разбираемся, какие последствия судьбоносное решение Путина будет иметь для Украины, России и всего мира.
Президент США подписал указ о санкциях в связи с признанием Россией ДНР и ЛНР
22 февраля 2022
Глава США Джозеф Байден после признания Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) сообщил о вводимом пакете санкций в связи с решением президента РФ Владимира Путина.
Путин признал независимость ДНР и ЛНР
21 февраля 2022
Президент России Владимир Путин признал независимость Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).
Новости партнёров