×
Новости

В Госдуме России рассказали, по каким границам признают ДНР и ЛНР

Источник изображения: yandex.ru

Республики Донбасса будут признаны в границах Донецкой и Луганской областей. Об этом заявил председатель Комитета Государственной думы России по делам СНГ Леонид Калашников, сообщает «Интерфакс».

По его словам, сейчас Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) занимают территорию меньше, чем это было на референдуме, но они считают, что их государственность распространяется на ту землю тоже.

«В этом соглашении не уточняется, но я думаю, что имеется в виду государственность, которая была утверждена на референдуме старом и единственном, который был проведен в других границах, чем те, которые сейчас занимает ДНР», — сказал Калашников.

Он добавил, что документом не предусмотрено восстановление границ, но «в течение нескольких дней это будет всё уточнено и решено».

Накануне главы Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к российскому лидеру Владимиру Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР. Вчера вечером президент РФ объявил об их признании.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин признал независимость ДНР и ЛНР
21 февраля 2022
Президент России Владимир Путин признал независимость Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).
Зеленский: Украина никому не отдаст свои территории
22 февраля 2022
Украина никого не боится и никому не отдаст свои территории. Об этом заявил президент республики Владимир Зеленский в видеообращении к украинцам.
Президент Молдовы осудила признание Россией ДНР и ЛНР
22 февраля 2022
Признание Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) противоречит международному праву. Об этом заявила президент Молдовы Майя Санду.
Путин: Россия готова показать Украине настоящую декоммунизацию
21 февраля 2022
Россия готова показать властям Украины, что такое настоящая декоммунизация. Об этом заявил российский лидер Владимир Путин.
Новости партнёров