×
Новости

Путин признал независимость ДНР и ЛНР

Источник изображения: Скриншот с видео

Президент России Владимир Путин признал независимость Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

Президент России рассказал, что западные партнеры еще раз озвучили заученные формулировки о том, что каждое государство имеет право свободно выбирать способы обеспечения своей безопасности и вступать в любые военные союзы и альянсы.

«То есть, в их позиции ничего не изменилось. Звучат всё те же ссылки на пресловутую политику открытых дверей НАТО. Более того, нас опять пытаются шантажировать, вновь угрожают санкциями, которые, кстати, я думаю, они всё равно будут вводить», — пояснил Путин.

Также он добавил, что цель Запада — «сдержать развитие России», которая, в свою очередь, не поступится никогда своим суверенитетом, национальными интересами и своими ценностями.

«Хочу четко, прямо сказать: в сложившейся ситуации, когда наши предложения о равноправном диалоге по принципиальным вопросам фактически остались без ответа со стороны США и НАТО, когда уровень угроз для нашей страны значительно возрастает, Россия имеет полное право принимать ответные меры по обеспечению собственной безопасности. Именно так и будем поступать», — подчеркнул российский лидер.

Говоря о положении дел в Донбассе, Путин указал, что правящая в Киеве «верхушка» постоянно и публично заявляет о нежелании выполнять минский Комплекс мер по урегулированию конфликта, не заинтересована в мирном решении и пытается организовать там «блицкриг, как это уже было в 2014 и 2015 годах».

«Сейчас практически ни одного дня не обходится без обстрелов населенных пунктов Донбасса, сформированная крупная войсковая группировка постоянно использует ударные беспилотники, тяжелую технику, ракеты, артиллерию и системы залпового огня. Убийства мирных жителей, блокада, издевательства над людьми, включая детей, женщин, стариков — не прекращаются», — напомнил президент РФ.

Кроме того, он добавил, что страны Запада предпочитают ничего не замечать, «будто и нет всего этого ужаса», а власти Украины продолжают агрессивную политику в отношении Донбасса.

«Меняются президенты, депутаты Верховной рады, но не меняется суть агрессивного националистического характера самого режима, захватившего власть в Киеве. <…> И те, кто встали тогда (в 2014 году — прим. RuBaltic.Ru) на путь насилия, кровопролития, беззакония, — не признают никакого другого решения вопроса Донбасса, кроме военного. В этой связи считаю необходимым признать уже давно назревшее решение — незамедлительно признать независимость и суверенитет Донецкой народной республики и Луганской народной республики», — заявил Путин.

Также он попросил Федеральное собрание России поддержать, а затем ратифицировать договоры о дружбе и взаимопомощи с обеими республиками. Президент добавил, что два эти документа будут подписаны в самое ближайшее время.

«А от тех, кто захватил и удерживает власть в Киеве, мы требуем незамедлительно прекратить боевые действия», — подытожил российский лидер. 

Ранее главы Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к российскому лидеру Владимиру Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР.

На прошлой неделе депутаты Государственной думы одобрили проект постановления КПРФ об обращении к президенту России для признания ДНР и ЛНР. Позже Владимир Путин заявил, что «принял к сведению» обращение парламентариев.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лидеры ДНР и ЛНР попросили Путина признать независимость республик
21 февраля 2022
Главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР.
Работа Луганской ТЭС прекращена из-за повреждений
21 февраля 2022
В непризнанной Луганской народной республике (ЛНР) в результате боевых действий получила повреждения основная теплоэлектростанция края. Об этом сообщил глава Луганской области Сергей Гайдай.
Путин: в случае принятия Украины в НАТО угрозы для России многократно возрастут
21 февраля 2022
В случае, если в НАТО будет принята Украина, угрозы для России многократно возрастут. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на внеочередном заседании Совета безопасности по Донбассу.
Глава Минобороны России допустил возможность появления на Украине ядерного оружия
21 февраля 2022
Украина имеет больше возможностей стать ядерной страной, чем Иран и Северная Корея. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу.
Новости партнёров