×
Новости

Президент США подписал указ о санкциях в связи с признанием Россией ДНР и ЛНР

Источник изображения: kommersant.ru

Глава США Джозеф Байден после признания Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) сообщил о вводимом пакете санкций в связи с решением президента РФ Владимира Путина. Об этом говорится в заявлении пресс-службы на официальном сайте Белого дома.

Документ, подписанный лидером Соединенных Штатов, устанавливает запрет для американцев на финансирование и инвестиции в Донецкую и Луганскую народные республики, а также на торговлю с ними.

«Запрещается следующее: новые инвестиции со стороны [физических и юридических] лиц США в так называемые ДНР и ЛНР или другие подобные регионы Украины, которые могут быть определены министром финансов [Соединенных Штатов] по согласованию с госсекретарем», — говорится в тексте указа.

В документе также сообщается о запрете на ввоз в США «прямо или косвенно» любых товаров, услуг или технологий из регионов Донецкой и Луганской народных республик, а также на «экспорт, реэкспорт, продажу или поставки, прямо или косвенно, из США или каким-либо лицом из США, где бы оно ни находилось, любых товаров, услуг или технологий» в ДНР и ЛНР.

Указ также дает полномочия администрации Соединенных Штатов вводить меры против лиц, которые ведут свою деятельность в Донецкой и Луганской народных республиках, а также представителей руководства работающих там организаций. Включение в санкционный список означает, что активы данных граждан в США будут заморожены. Кроме того, американские коммерсанты или компании не смогут вести бизнес с фигурантами из данного списка.

Джозеф Байден в тексте своего указа также оговорил, что решение Москвы «представляет необычайную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике Соединенных Штатов», а кроме того противоречит обязательствам России в рамках Минских соглашений и «еще больше ставит под угрозу мир, стабильность, суверенитет и территориальную целостность Украины».

Напомним, накануне вечером президент РФ Владимир Путин принял решение о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик, после чего были подписаны соответствующие документы с их главами Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Госдуме России рассказали, по каким границам признают ДНР и ЛНР
22 февраля 2022
Республики Донбасса будут признаны в границах Донецкой и Луганской областей. Об этом заявил председатель Комитета Государственной думы России по делам СНГ Леонид Калашников.
Начало или конец войны: 5 главных вопросов о признании Россией республик Донбасса
22 февраля 2022
Вечером 21 февраля президент России Владимир Путин заявил о признании Донецкой и Луганской народных республик, подписав с их руководителями договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Разбираемся, какие последствия судьбоносное решение Путина будет иметь для Украины, России и всего мира.
Президент Молдовы осудила признание Россией ДНР и ЛНР
22 февраля 2022
Признание Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) противоречит международному праву. Об этом заявила президент Молдовы Майя Санду.
Новости партнёров