×
Новости

Лавров: Россия гарантирует обеспечение безопасности ДНР и ЛНР

Источник изображения: zakonvremeni.ru

Россия гарантирует обеспечение безопасности Донецкой и Луганской народным республикам (ДНР и ЛНР). Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, трансляцию вел телеканал «Россия 24».

Дипломат подчеркнул, что реакция Запада на признание Российской Федерацией независимости ДНР и ЛНР «ожидаема». Он добавил, что западные коллеги за последние десятилетия привыкли «все беды вешать на РФ, обвинять Москву во всём и вся».

«Подписаны договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между Россией и этими новыми государствами, в которых мы гарантируем обеспечение их безопасности. Думаю, что все это понимают», — сказал Лавров.

По его словам, Минские договоренности были растоптаны украинским режимом сразу же после подписания.

Кроме того, он отметил, что Россия сомневается в способности Европейского союза выступать посредником в урегулировании конфликтов. Лавров считает, что европейские и американские коллеги не успокоятся, пока не исчерпают все возможности для «наказания» РФ.

В то же время он рассказал, Россия рассчитывает, что ООН, прежде чем делать заявления по ДНР и ЛНР, будет опираться на базовые принципы организации.

«Наши коллеги в секретариате ООН, наверное, должны опираться на решения, которые в этой организации были приняты. Причем решения, которые являются определяющими в том, что касается продвижения в жизнь принципов и целей устава ООН и решений, которые принимались единогласно на основе консенсуса, то есть голосами всех без исключения стран — членов ООН», — резюмировал министр.

Напомним, что 22 февраля президент России Владимир Путин объявил о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик.

Министерству обороны РФ поручено обеспечить поддержание мира в Донбассе путем использования российской армии. Аналитический портал RuBaltic.Ru разбирался, какие последствия судьбоносное решение Путина будет иметь для Украины, РФ и всего мира. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Начало или конец войны: 5 главных вопросов о признании Россией республик Донбасса».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Госдуме России рассказали, по каким границам признают ДНР и ЛНР
22 февраля 2022
Республики Донбасса будут признаны в границах Донецкой и Луганской областей. Об этом заявил председатель Комитета Государственной думы России по делам СНГ Леонид Калашников.
Начало или конец войны: 5 главных вопросов о признании Россией республик Донбасса
22 февраля 2022
Вечером 21 февраля президент России Владимир Путин заявил о признании Донецкой и Луганской народных республик, подписав с их руководителями договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Разбираемся, какие последствия судьбоносное решение Путина будет иметь для Украины, России и всего мира.
Президент США подписал указ о санкциях в связи с признанием Россией ДНР и ЛНР
22 февраля 2022
Глава США Джозеф Байден после признания Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) сообщил о вводимом пакете санкций в связи с решением президента РФ Владимира Путина.
Президенты стран Балтии осудили признание Россией республик Донбасса
22 февраля 2022
Президенты Литвы, Латвии и Эстонии Гитанас Науседа, Эгилс Левитс и Алар Карис осудили признание Россией независимости Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР).
Новости партнёров