×
Новости

Спикер Сейма Литвы предложила исключить Россию из ПАСЕ

Источник изображения: sputniknews.lt

Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен призвала исключить Россию из Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Соответствующий пост она опубликовала на своей странице в Facebook.

По ее словам, после признания Россией независимости республик Донбасса нужно позаботиться о жестких санкциях.

«Литва добивается этого на нескольких направлениях: работая и в Евросоюзе, и в сотрудничестве с США и Великобританией. Мы видим решения наших партнеров, они дают надежду, что Запад просыпается», — написала спикер Сейма.

Чмилите-Нильсен указала, что в Европе никто не хочет войны и в ЕС «всегда будет в приоритете дипломатия, а не оружие».

«Необходимо обсудить идею относительно прекращения членства России в ПАСЕ в Литве и передать Евросоюзу. Наряду с санкциями все приличные международные организации должны закрыть свои двери для России», — подчеркнула спикер литовского парламента.

Ранее президент России Владимир Путин заявил о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик. Российский лидер подписал документы с их главами Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником. Новость об этом вызвала в Прибалтике настоящий переполох. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru: «Превратим Украину в Афганистан: Прибалтика психует из-за решения Путина по Донбассу».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Германии заявили о заморозке проекта «Северный поток — 2»
22 февраля 2022
Проект газопровода «Северный поток — 2» заморожен. Об этом сообщила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок.
Венгрия отказалась поддерживать санкции Евросоюза против России
22 февраля 2022
В ходе заседания Комитета постоянных представителей стран Европейского союза Венгрия не поддержала пакет санкций в отношении России, которые Брюссель собирается ввести в ответ на признание Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).
Литва отказалась от ретрансляции ряда российских телеканалов
22 февраля 2022
В Литве компания Telia TV отказалась от ретрансляции 25 русскоязычных каналов в связи с истечением срока договора на их показ.
«Нужно протестовать, пока не поздно»: Реакция польских политиков на признание ДНР и ЛНР
22 февраля 2022
После признания Россией суверенитета Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) польские политики потребовали от Запада немедленного введения жестких санкций в отношении РФ.
Новости партнёров