×
Новости

Премьер Эстонии объяснила, почему ЕС отказался вводить санкции против Путина

Источник изображения: rus.postimees.ee

При введении санкций против России Евросоюзу необходимо «оставить про запас» какие-то ограничения. Об этом заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас, сообщает Delfi.ee.

Глава эстонского правительства отметила, что признание президентом России Владимиром Путиным независимости республик Донбасса «выходит за рамки».

«Путин, по сути, объявил войну независимости украинского государства. Минские договоренности упразднены, и дверь дипломатии захлопнута. На самом деле он вообще поставил под сомнение право Украины на самостоятельность», — сказала Каллас.

По ее мнению, целью России является вся Украина.

«Если применить весь санкционный пакет [против России], то он может иметь сдерживающий эффект, но, с другой стороны, если мы введем полный пакет, то Путину и олигархам как бы и терять больше будет нечего», — подчеркнула премьер.

Каллас добавила, что первый пакет санкций должен быть «достаточно сильным для оказания сдерживающего эффекта», при этом у Евросоюза должны оставаться «еще шаги, которые можно предпринять».

Накануне стало известно о том, что Евросоюз введет санкции против депутатов Государственной думы России, голосовавших за признание Донецкой и Луганской народных республик. Позже президент США Джозеф Байден заявил, что Вашингтон также вводит пакет санкций против России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МИД Украины рекомендовал своим гражданам немедленно уехать из России
23 февраля 2022
МИД Украины рекомендовал своим гражданам немедленно покинуть Россию и воздержаться от поездок в РФ.
Мы покажем настоящую декоммунизацию: Путин пообещал «снести» Украину
23 февраля 2022
Обращение президента Владимира Путина к гражданам России с речью о признании Донецкой и Луганской народных республик имеет большее значение, чем собственно признание. Путин обозначил внешнюю политику РФ в ближнем зарубежье на многие годы вперед.
Превратим Украину в Афганистан: Прибалтика психует из-за решения Путина по Донбассу
23 февраля 2022
Новость о том, что президент РФ Владимир Путин признал независимость Донецкой и Луганской народных республик, вызвала в Прибалтике настоящий переполох. Представители Литвы, Латвии и Эстонии требуют от Евросоюза ввести против России самые жесткие санкции и даже угрожают ей войной.
Спикер Сейма Литвы предложила исключить Россию из ПАСЕ
23 февраля 2022
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен призвала исключить Россию из Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).
Новости партнёров