×
Новости

Путин объявил о специальной военной операции на Украине

Источник изображения: kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин в обращении к россиянам в ночь на 24 февраля объявил о начале специальной военной операции на Украине. Его обращение опубликовано на сайте Кремля.

«Мною принято решение о проведении специальной военной операции. Ее цель — защита людей, которые на протяжений восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. И для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины. А также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации», — заявил глава государства.

Он призвал украинских военных немедленно сложить оружие и идти домой. 

«Все военнослужащие украинской армии, которые выполнят это требование, смогут беспрепятственно покинуть зону боевых действий и вернуться к своим семьям», — сказал Путин. Также он предупредил, что нападение на Россию приведет к ужасным последствиям для любого агрессора.

Путин 21 февраля признал суверенитет самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). В ночь на 24 февраля главы ДНР и ЛНР призвали президента РФ оказать содействие в отражении агрессии со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьер Эстонии объяснила, почему ЕС отказался вводить санкции против Путина
23 февраля 2022
При введении санкций против России Евросоюзу необходимо «оставить про запас» какие-то ограничения. Об этом заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Министр обороны Великобритании заявил о готовности «пнуть Россию»
23 февраля 2022
Великобритания всегда может «пнуть Россию», как это сделал шотландский гвардейский полк с царем Николаем I в 1853 году в Крыму (Британская империя вступила в войну в 1854 году), заявил министр обороны королевства Бен Уоллес.
Командующий латвийской армией пообещал не допустить «оккупацию» по образцу 1940 года
23 февраля 2022
Система коллективной обороны НАТО позволит не допустить «оккупации» Латвии по образцу 1940 года, когда республика вошла в состав СССР.
Съемочная группа телеканала «Звезда» попала под обстрел под Донецком
23 февраля 2022
Съемочная группа российского телеканала «Звезда» попала под обстрел Вооруженных сил Украины (ВСУ) под Донецком.
Новости партнёров