×
Новости

Командующий латвийской армией пообещал не допустить «оккупацию» по образцу 1940 года

Источник изображения: lsm.lv

Система коллективной обороны НАТО позволит не допустить «оккупации» Латвии по образцу 1940 года, когда республика вошла в состав СССР. Об этом в эфире TV24 заявил командующий Национальными вооруженными силами Латвии (НВС) генерал-лейтенант Леонид Калниньш.

«Общество должно показать свою силу, оно не должно никуда уходить и прятаться. Необходимо поддерживать мир и мыслить рационально. Я хочу сказать всему латвийскому обществу: вам не придется беспокоиться, потому что мы находимся в рамках системы коллективной обороны НАТО, защита срабатывает мгновенно. Не повторятся 1940 год и оккупация», — заверил генерал.

Главной целью президента РФ Владимира Путина он назвал восстановление Российской империи. «Это указывает на крайнюю агрессию, изменение стратегии завоевания новых земель, где не будет ни культурной автономии, ни самоопределения. Любая экономическая или политическая деятельность будет полностью подчинена правительству, подчиненному Москве», — отметил Калниньш.

Одним из основных средств борьбы с Россией латвийский генерал назвал применение санкций. По его словам, если не лишить Москву доходов от продажи нефти и газа, то Латвия и Евросоюз фактически будут «финансировать войну на Украине».

Путин 21 февраля признал независимость самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. После этого ЕС анонсировал санкции в отношении РФ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Макрон обсудил ситуацию на Украине с Путиным и Зеленским
20 февраля 2022
Президент Франции Эммануэль Макрон провел телефонные переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным продолжительностью 1 час 45 минут.
Министр обороны Латвии призвал ввести санкции против России
20 февраля 2022
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс считает, что Западу пора ввести новые санкции против России.
Президент Латвии провозгласил закон о добровольной выплате компенсаций еврейской общине
21 февраля 2022
Президент Латвии Эгилс Левитс провозгласил закон, предусматривающий выплаты компенсаций еврейской общине за утраченное во время Холокоста имущество.
В Сейме Латвии предложили запретить россиянам выдачу туристических виз ЕС
23 февраля 2022
Глава международного комитета Сейма Латвии Рихард Колс (Нацблок) предложил запретить выдачу туристических виз гражданам РФ для поездок в страны Евросоюза.
Новости партнёров