×
Новости

В Сейме Латвии предложили запретить россиянам выдачу туристических виз ЕС

Источник изображения: life.ru

Глава международного комитета Сейма Латвии Рихард Колс (Нацблок) предложил запретить выдачу туристических виз гражданам РФ для поездок в страны Евросоюза. Об этом сообщает Neatkarīgā Rīta Avīze.

По словам Колса, россияне «очень благосклонно относятся к политике Кремля». 

«Его (Кремль — здесь и далее прим. RuBaltic.Ru) поддерживает около 70% населения, которое считает, что НАТО является агрессором, ответственным за эскалацию ситуации. <…> Если это позиция широкой общественности в России, то она никак не стыкуется с тем, что они (граждане РФ) едут отдыхать в "агрессивные" страны», — заявил парламентарий.

По его словам, для введения визовых санкций в отношении граждан РФ потребуется согласие других членов ЕС. С тем, что предложенную Колсом меру следует обсудить, согласна глава комитета Сейма по европейским делам Вита Анда Терауда («Для развития/За!»). Сама она при этом считает запрет на выдачу туристических виз «драконовским».

С инициативой запретить россиянам въезд в страны ЕС в апреле прошлого года выступал бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик-Ильвес. 21 февраля президент РФ Владимир Путин признал суверенитет самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). После этого ЕС анонсировал санкции в отношении депутатов, поддержавших признание ДНР и ЛНР.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Рар: «Политики в Мюнхене говорят о войне в Европе»
19 февраля 2022
Риторика выступлений западных политиков на Мюнхенской конференции по безопасности свидетельствует о том, что они не готовы идти на компромисс в отношениях с Россией.
Глава евродипломатии оценил затраты ЕС на Украину
20 февраля 2022
Нет страны, на которую Европейский союз (ЕС) потратил больше денег, чем на Украину, заявил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель на Мюнхенской конференции по безопасности.
Министр обороны Латвии призвал ввести санкции против России
20 февраля 2022
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс считает, что Западу пора ввести новые санкции против России.
Венгрия отказалась поддерживать санкции Евросоюза против России
22 февраля 2022
В ходе заседания Комитета постоянных представителей стран Европейского союза Венгрия не поддержала пакет санкций в отношении России, которые Брюссель собирается ввести в ответ на признание Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).
Новости партнёров