×
Новости

Президент Латвии провозгласил закон о добровольной выплате компенсаций еврейской общине

Источник изображения: westvoices.ru

Президент Латвии Эгилс Левитс провозгласил закон, предусматривающий выплаты компенсаций еврейской общине за утраченное во время Холокоста имущество. Об этом сообщает Delfi.lv.

По словам Левитса, вопрос, затронутый законом о компенсациях для Латвийской еврейской общины, закрыт навсегда.

Президент балтийской республики отметил, что принятый закон, его необходимость, полезность и соответствие интересам государства и общества признали большинство депутатов Сейма.

Также он добавил, что парламент Латвии с самого начала имел стабильную и убедительную поддержку большинства для продвижения закона. Левитс подчеркнул, что данное решение поддерживали как коалиционные, так и оппозиционные партии — только одна фракция (Национального объединения) выступала против.

Глава балтийской республики рассказал, что проблема, затронутая в законе, является «чрезвычайно серьезной и чувствительной, касающейся восстановления исторической справедливости, где возможна различная политическая оценка документа различными группами общества». Левитс указал, что у закона есть важный внешнеполитический контекст.

Напомним, на прошлой неделе Сейм Латвии принял закон о добровольных компенсациях еврейской общине за утраченное во время Холокоста имущество. С 2023 до 2032 года страна должна будет выплатить более 40 миллионов евро.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии призвали Службу госбезопасности проверить высказывания президента о русском языке
9 февраля 2022
Депутат Елгавской городской думы от партии «Русский союз Латвии» (РСЛ) Андрей Пагор обратился с заявлением в Службу государственной безопасности.
Президент Латвии поблагодарил патриотов за борьбу с русским языком
11 февраля 2022
Президент Латвии Эгилс Левитс поблагодарил латышских патриотов, благодаря которым русский язык не стал вторым государственным в балтийской республике.
Националисты Латвии призвали президента отказаться от выплат компенсаций еврейской общине
15 февраля 2022
В Латвии фракция депутатов Сейма от Национального объединения обратилась к президенту Эгилсу Левитсу с просьбой не провозглашать закон, предусматривающий выплаты компенсаций еврейской общине.
Экс-мэр Риги Ушаков: Латвией управляют туристы
14 февраля 2022
Латвией управляют не просто люди с двойным гражданством, а туристы, которые ничего не понимают из того, как и чем живут страна и народ. Такое мнение высказал евродепутат, бывший мэр Риги Нил Ушаков.
Новости партнёров