×
Новости

В Латвии призвали Службу госбезопасности проверить высказывания президента о русском языке

Источник изображения: yandex.ru

Депутат Елгавской городской думы от партии «Русский союз Латвии» (РСЛ) Андрей Пагор обратился с заявлением в Службу государственной безопасности. Он просит возбудить уголовный процесс в связи с недавними высказываниями президента балтийской республики Эгилса Левитса о русском языке. Об этом сообщает РСЛ на своей странице в Facebook.

В документе указывается, что на прошлой неделе состоялась встреча президента с министром образования и науки Анитой Муйжниеце, во время которой Левитс вновь высказал предложение полностью исключить русский язык из числа предметов, изучаемых в школе. По мнению главы государства, второй иностранный язык для детей должен быть одним из официальных языков Евросоюза.

«Нигде не уточняется, о каких именно школах говорил президент Левитс. Но на основании правил Кабинета министров об образцах государственных стандартов основного и среднего образования можно сделать вывод, что предложение Левитса затрагивает обучение в основных школах с латышским языком обучения», — отметили в партии.

В своем заявлении Пагор подчеркнул, что согласно результатам переписи населения 2011 года, для 37% жителей Латвии основным языком в семье является русский, а более четверти браков в стране — межэтнические.

По словам депутата, предложение президента фактически означает желание запретить молодому поколению латышей понимать язык, на котором разговаривают более трети жителей страны.

«Это усилит непонимание и в перспективе может привести к усугублению межнациональной розни. А негативное отношение общества к предложению президента Левитса очевидно уже сейчас», — заявили в РСЛ.

В связи с этим депутат призвал проверить высказывания президента на предмет нарушения части 2 статьи 78 Уголовного закона «Деятельность, направленная на разжигание национальной, этнической, расовой или религиозной ненависти или розни».

Подробнее о ситуации с русским языком в балтийской республике читайте в материале RuBaltic.Ru «Правящие русофобы нашли способ добить русский язык в школах Латвии».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Соловьи-разбойники: народ срывает властям Прибалтики антироссийские мероприятия
24 января 2022
Образовалась тенденция: 31 год назад народы Литвы и Латвии с разницей ровно в неделю выходили на баррикады — теперь они с разницей ровно в неделю кричат убираться своим правителям.
Советник президента Латвии получил свой пост благодаря родству с нацистским преступником
28 января 2022
Интервью с директором фонда «Историческая память» Александром Дюковым.
Президент Латвии обвинил Россию в намерении восстановить Советский Союз
26 января 2022
В последние недели Россия значительно усилила «угрозу военного вторжения» на Украину. Об этом заявил президент Латвии Эгилс Левитс.
Министр юстиции Латвии обозвал противников вакцинации «пособниками оккупантов» (видео)
20 января 2022
Противники вакцинации освистали президента Латвии Эгилса Левитса и министра юстиции балтийской республики Яниса Борданса во время торжественного мероприятия в центре Риги.
Новости партнёров