×
Новости

Президент Латвии обвинил Россию в намерении восстановить Советский Союз

Источник изображения: yandex.ru

В последние недели Россия значительно усилила «угрозу военного вторжения» на Украину. Об этом заявил президент Латвии Эгилс Левитс, сообщает пресс-служба главы балтийской республики.

По его словам, риторика России «крайне агрессивна» и «представляет собой прямую угрозу для всего Североатлантического союза и его членов».

«Вторжением в Грузию в 2008 году и начатой в 2014 году агрессией против Украины Россия демонстрирует свое намерение восстановить Советскую империю, которая рухнула в 1990–1991 годах в результате усилий по обретению свободы угнетенных народов», — сказал Левитс.

По мнению главы балтийской республики, «политическое мышление России застряло в категориях империализма XIX века, когда величие страны измерялось размером захваченных территорий, а Европа была поделена на сферы интересов».

«Как бы Россия ни старалась, колесо истории не повернуть вспять. Образ мышления России и ее претензии к НАТО как организации, к членам НАТО и Украине неприемлемы. Сферам влияния или привилегированным интересам нет места в сегодняшней Европе и мире», — указал президент.

Левитс подчеркнул, что каждая страна имеет право выбирать собственную оборонную политику, своих союзников и организации, к которым она хочет присоединиться.

«На новую угрозу агрессии России против Украины необходимо дать решительный ответ. Это включает в себя поставки вооружений и военной техники в Украину, экономические санкции в отношении России и передислокацию воинских частей НАТО в пределах государств-членов. Приветствуем принятые США решения о готовности к передислокации вооруженных сил, укрепляя безопасность на восточном фланге», — добавил глава государства.

Ранее Министр обороны Латвии заявил о том, что в ближайшие годы военному ведомству балтийской республики дополнительно потребуется около 350 миллионов евро из-за «роста угроз со стороны России».

Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии 26 августа 2008 года, вскоре после вооруженного конфликта, возникшего после того, как Грузия совершила вооруженное нападение на Южную Осетию. Тбилиси считает Абхазию территорией, оккупированной Россией.

Крым стал российским регионом 16 марта 2014 года по итогам референдума. Украина, США и Евросоюз обвиняют РФ в незаконной аннексии полуострова. В Москве не раз подчеркивали, что вопрос принадлежности Крыма закрыт окончательно.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Соловьи-разбойники: народ срывает властям Прибалтики антироссийские мероприятия
24 января 2022
Образовалась тенденция: 31 год назад народы Литвы и Латвии с разницей ровно в неделю выходили на баррикады — теперь они с разницей ровно в неделю кричат убираться своим правителям.
Британия стала посмешищем с рассказом о «марионеточном правительстве Кремля» на Украине
24 января 2022
После военного вторжения на Украину Кремль планирует сформировать на оккупированной территории марионеточное правительство. По информации МИД Великобритании, полученной из неизвестных источников, на роль «пророссийского лидера» Украины претендует бывший депутат Верховной рады и глава партии «Наши» Евгений Мураев, а компанию ему составят беглые соратники Виктора Януковича.
Украинский генерал назвал дату «вторжения» России
25 января 2022
Командующий Операцией объединенных сил (ООС) Украины в Донбассе Александр Павлюк назвал дату «военного вторжения» России на территорию республики.
Глава МИД Литвы заявил о возможной войне в Европе из-за «российской агрессии»
24 января 2022
В Европе может начаться война из-за «агрессивной политики» России. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Новости партнёров