×
Политика Политика

Британия стала посмешищем с рассказом о «марионеточном правительстве Кремля» на Украине

Источник изображения: thetimes.co.uk

После военного вторжения на Украину Кремль планирует сформировать на оккупированной территории марионеточное правительство. Об этом сообщает Министерство иностранных дел и международного развития Великобритании. По его информации, полученной из неизвестных источников, на роль «пророссийского лидера» Украины претендует бывший депутат Верховной рады и глава партии «Наши» Евгений Мураев, а компанию ему составят беглые соратники Виктора Януковича.

Поздно вечером 22 января на сайте Форин-офиса появилось сенсационное сообщение: «План Кремля установить пророссийское руководство на Украине разоблачен». В качестве источника информации для этого пресс-релиза указана лично министр иностранных дел Британии Элизабет Трасс.

«У нас есть информация, которая указывает на то, что российское правительство стремится установить пророссийского лидера в Киеве, поскольку оно рассматривает вопрос о вторжении и оккупации Украины. Бывший украинский депутат Евгений Мураев рассматривается в качестве потенциального кандидата», — говорится на сайте британского МИД.

В соратники будущего «пророссийского лидера» записали и тех, кто покинул Украину после событий 2014 года.

Список выглядит следующим образом:

— Сергей Арбузов, первый вице-премьер-министр Украины с 2012 по 2014 год и исполняющий обязанности премьер-министра в 2014 году;

— Андрей Клюев, первый вице-премьер-министр с 2010 по 2012 год и руководитель аппарата бывшего президента Украины Януковича;

— Владимир Сивкович, бывший заместитель председателя Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО);

— Николай Азаров, премьер-министр Украины с 2010 по 2014 год.

С этими людьми, по информации Форин-офиса, поддерживают связи российские разведчики, которые «в настоящее время участвуют в планировании нападения на Украину». Почему именно с ними, догадаться нетрудно: все четверо проживают на территории Российской Федерации.

«Информация, опубликованная сегодня, проливает свет на масштабы российской деятельности, направленной на подрыв Украины, и дает представление о мышлении Кремля. Россия должна пойти на деэскалацию, прекратить свои кампании агрессии и дезинформации и встать на путь дипломатии. Как неоднократно заявляли Великобритания и наши партнеры, любое военное вторжение России на Украину было бы крупной стратегической ошибкой с серьезными издержками», — заявляет Элизабет Трасс.

Вот и вся «сенсация».

Никаких подробностей очередного «коварного плана Кремля» министр иностранных дел Британии не раскрывает, хотя было бы интересно узнать, как именно будет проходить «пророссийский реванш» на Украине.

Собирается ли Кремль разгонять Верховную раду? Как юридически оформят отставку Зеленского? Будет ли создана новая партия власти? Какие законы она собирается «проталкивать»? Миссис Трасс могла бы предоставить больше информации, которая «дает представление о мышлении Кремля», но делать этого она не стала.

Никаких доказательств, разумеется, она тоже не предоставила. В тексте даже не указано, какое конкретно ведомство занималось разоблачением российских планов по Украине.

«У нас появилась информация» — вот и все. Просто взяла и появилась. Возможно, снизошла на Элизабет Трасс во сне. Видение ей было, с ней заговорила Неопалимая Купина — варианты могут быть разные.

Сообщение Форин-офиса настолько невнятное, что его трудно анализировать и критиковать.

Но одна серьезная нестыковка все же бросается в глаза: на роль «пророссийского лидера» Украины якобы претендует политик, который… находится под санкциями РФ.

«Я с 2018 года под санкциями России из-за конфликта с Медведчуком. У моей семьи там арестованы активы. Как у британских спецслужб и Форин-офиса это сочетается с тем, что меня якобы хочет Россия назначить главой "оккупационного правительства", это вопрос к мистеру Бину», — иронизирует Евгений Мураев.

Санкции против него были введены Россией незадолго до президентских выборов 2019 года. Тем временем лидерам «Оппозиционной платформы — За жизнь» (ОПЗЖ) — Виктору Медведчуку и Юрию Бойко — оказывали радушный прием в Москве.

Тем самым Кремль недвусмысленно показал, на кого он делает ставку и за кого нужно голосовать пророссийски настроенным гражданам Украины.

Резонный вопрос: почему же марионеточную власть в Киеве после российского вторжения должен возглавить Мураев, а не связка Бойко — Медведчук? Почему в списке потенциальных «марионеток» нет ни одного представителя партии ОПЗЖ, с которой отчаянно борется Зеленский?

Можно, конечно, предположить, что Евгений Мураев будет несколько более «сбалансированным» кандидатом. Его политическое кредо — нейтралитет, внеблоковый статус и равноудаленность Украины от всех внешних центров силы.

А наличие Мураева в санкционных списках РФ послужит аргументом в пользу того, что новая власть якобы не является зависимой. Впрочем, рассчитывать на международное признание ей все равно не приходится.

Кто бы ни возглавил Украину после российского вторжения (если уж мы моделируем эту ситуацию), на Западе он все равно будет обладать нулевой легитимностью. Даже меньшей, чем Лукашенко в Беларуси.

В Соединенных Штатах подхватили сообщение Форин-офиса. «Такого рода заговоры вызывают глубокое беспокойство. Украинский народ имеет суверенное право определять свое собственное будущее, и мы поддерживаем наших демократически избранных партнеров на Украине», — заявила официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома Эмили Хорн.

А CNN со ссылкой на свои источники утверждает, что США тоже имеют разведданные о планах по установлению на Украине пророссийского правительства.

Казалось бы, самое время Зеленскому предупредить соотечественников о нависшей угрозе, призвать их саботировать работу «ставленников Кремля», если те все-таки доберутся до власти. Но официальный Киев молчит. На момент подготовки этого материала ни в офисе президента Украины, ни в Кабинете министров, ни в партии «Слуга народа» сообщение британского МИД не комментируют.

Видимо, Зеленский и сам пребывает в недоумении, почему британцы сработали настолько топорно.

Но теперь у него появляется лишний повод закрыть аффилированный с Мураевым телеканал «Наш».

Средства массовой информации из пула Медведчука закрыли по такому же сценарию. Если это произойдет, украинцев лишат последнего национального телеканала, который ориентировался на аудиторию юго-востока и худо-бедно старался давать альтернативную точку зрения.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Командующий ВМС Германии подал в отставку после слов о Крыме
23 января 2022
Командующий Военно-морскими силами Германии вице-адмирал Кай-Аким Шёнбах подал в отставку после того, как сказал, что Крым никогда не вернется в состав Украины.
Глава ВМС Германии оценил принадлежность Крыма словами «Он никогда не вернется»
22 января 2022
Глава ВМС Германии вице-адмирал Кай-Ахим Шёнбах уверен, что Крым никогда не вернется в состав Украины.
Украинский посол счел подорванным доверие к Германии после скандала с главой ВМС
23 января 2022
Посол Украины в Берлине Андрей Мельник приветствовал отставку главнокомандующего ВМС Германии Кай-Акима Шёнбаха после его слов о Крыме, но считает, что заявление вице-адмирала принесло ущерб репутации ФРГ.
Посольство РФ ответило на заявление Лондона о планах установить пророссийскую власть в Киеве
23 января 2022
Посольство России в Великобритании призвало королевский МИД прекратить опасные риторические провокации по поводу Украины.
Новости партнёров