×
Новости

Украинский посол счел подорванным доверие к Германии после скандала с главой ВМС

Источник изображения: tass.ru

Посол Украины в Берлине Андрей Мельник приветствовал отставку главнокомандующего ВМС Германии Кай-Акима Шёнбаха после его слов о Крыме, но считает, что заявление вице-адмирала принесло ущерб репутации ФРГ. Об этом дипломат заявил газете Welt.

По мнению Мельника, скандал вокруг высказываний Шёнбаха об Украине «серьезно ставит под вопрос надежность Германии на международном уровне». В своем твиттер-аккаунте посол призвал Берлин изменить свою политику на украинском направлении.

«Немецкое высокомерие и мания величия. Хотя Украина приветствует своевременную отставку главнокомандующего ВМС Кай-Ахима Шёнбаха, этого шага недостаточно для восстановления полного доверия к немецкой политике. Правительство должно изменить свой курс в отношении Киева», — написал Мельник.

Накануне Кай-Аким Шёнбах заявил, что Крым, присоединенный к России в 2014 году, никогда не вернется в состав Украины. МИД Украины потребовал от правительства ФРГ публичного опровержения этих слов, а вице-адмиралу пришлось подать в отставку. Его рапорт удовлетворен министром обороны Германии Кристин Ламбрехт.

Ранее глава украинского МИД Дмитрий Кулеба констатировал, что последние заявления Германии об Украине разочаровывают и не соответствуют ожиданиям Киева.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава ВМС Германии оценил принадлежность Крыма словами «Он никогда не вернется»
22 января 2022
Глава ВМС Германии вице-адмирал Кай-Ахим Шёнбах уверен, что Крым никогда не вернется в состав Украины.
МИД России назвал провокацией публикацию Госдепа о политике РФ на Украине
22 января 2022
МИД России назвал откровенной провокацией публикацию Госдепартаментом США бюллетеня о российской политике на Украине в преддверии переговоров министра Сергея Лаврова с госсекретарем Энтони Блинкеном.
Командующий ВМС Германии подал в отставку после слов о Крыме
23 января 2022
Командующий Военно-морскими силами Германии вице-адмирал Кай-Аким Шёнбах подал в отставку после того, как сказал, что Крым никогда не вернется в состав Украины.
Посла Германии вызвали в МИД Украины
23 января 2022
Посла Германии в Киеве Анку Фельдгузен вызвали в МИД Украины из-за позиции Берлина по поставкам вооружений и слов главы ВМС Германии о Крыме.
Новости партнёров